Международный музей парфюмерии открылся во французском городе Грасс, на Лазурном Берегу, после 4-х лет широкомасштабных рестраврационных работ, которые обошлись в 11 миллионов евро. Этот амбициозный проект реставрации здания 18 века был разработан архитектором Фредериком Юнгом.
Коллекция музея насчитывает 50 тысяч предметов, выставка дает доступ к трём тысячам из них.
Можно в музее города Грасс увидеть и редчайшие экспонаты – например дорожный несессер королевы Марии Антуанетты. В нем было всё необходимое – и духи, как средство обольщения, и эссенции медицинского свойства и эссенции «общественного» назначения – для официальных церемоний. Было там и чем перекусить. Сундучок из красного дерева и кожи с содержимым весил 80 килограммов.
Прочее о городах и странах
Мировая столица парфюмерии, в ней находится Международный музей Парфюмерии, назовите это место?
город Грасс
Неужели Париж... не может быть
Париж?
Грасс менее знаменит, чем его блистательные и гламурные соседи, Канны и Ницца (расположенные в тридцати и пятидесяти минутах езды, соответственно) , но не страдает от недостатка внимания.
Международный музей парфюмерии открылся в 1989 году в Грассе – колыбели французской элитной парфюмерии. Главной целью музея стало сохранить и донести до потомков парфюмерное наследие. Посетив заведение, можно было узнать об истории ароматов, прошлом и современности ведущих парфюмерных домов, изменении технологии производства ароматной продукции, инновационных разработках.
вроде Грасс
Самый знаменитый в мире музей духов — Музей парфюмерии «Фрагонар» (Musée Fragonard) — расположен вблизи Гранд Опера на улочке Скриб (9 rue Scribe, Paris). Музей известен как уникальная парижская достопримечательность, уверенно занимающая ведущее место среди таких шедевров, как Лувр и Версаль. Это не просто знаменитый в мире музей ароматов, но и огромный центр красоты. Это храм запахов – «чувств изнеженных отрада» – основан фирмой Parfumerie Fragonard. Именно в музее Fragonard вы узнаете историю создания духов, назначении всяческих флакончиков и перегонных аппаратов, о «носах» — удивительных людях, способных различать несколько сотен запахов. Сегодня в мире всего 400 «носов» — примерно половина из этих уникальных людей работает во Франции.
Музей поделен на три секции: «Парфюмерия» , где собраны ароматы со всего мира, «Искусство жить» , где представлены украшения для дома и предметы дизайна, и «Fragonard Confidentiel», в котором можно приобрести украшения из полудрагоценных камней, а также куртки и туники из хлопка и шелка. Тут есть, пожалуй, «всё, что в Париже вкус голодный, полезный промысел избрав, изобретает для забав, для роскоши, для неги модной» : золотые и серебряные безделушки с секретными отделениями для духов, замечательный дорожный несессер – подарок герцога Берри на память покидаемой им первой жене, особые флакончики, например – длинные, которые дамы клали в корсет вместо китового уса…
Музей-салон Fragonard был назван в честь французского живописца и графика Жана Оноре Фрагонара (1732-1806).
Ирина Истомина
Соответственно столицей парфюмерии является Париж
Франция-Париж