Прочее о городах и странах

Учитывая моду на переименовывания, почему Алма-Ата не стала городом Верный, как раньше?

Максим Матвеев
Не пойдут они на это. Кто захочет вспоминать, что были колонией?
Если Алма-Ата изначально казахское название, то альтернативным русским названием (не транслитерацией) казахского Алматы, скорее всего, является Верный, использовавшееся в конце XIX - начале XX века. Под этим названием укрепление, а затем город жил более шестидесяти лет, когда Казахстан был колонией царской России. Но возвращение этого колониального, и отчасти негативного (Верный царю, России) названия в современном Казахстане - вопрос более чем сложный. Это равноценно тому, если бы, например, англичане, португальцы и бельгийцы требовали писать и говорить старые колониальные африканские названия: Солсбери вместо Хараре, Лоренсу-Маркиш - вместо Мапуту, Леопольдвиль - вместо Киншаса.
Ольга Сенникова
Лучший ответ
Алма - Ату уже как раз таки переименовали, наш город называется Алматы с 1993 года
Дело в том что слово Алма-Ата не имеет логического смысла в переводе это означает Яблоко - Дед, а не отец яблок как некоторые думают .
Слово «Алма» переводится с казахского как «яблоко» . Прилагательный суффикс -ты часто встречается в казахских топонимах, например, в Казахстане есть речки Кайракты (Точильное) , Ащытасты (Горькокаменное) , ; горы Буркитты (Беркутное) , Бакты (Садовое) ; озеро Балыкты (Рыбье) и населённые пункты Актасты (Белокаменное) , Бакбакты (Одуванчиковое) , …ну и конечно само название Алматы означает Яблоневое
А Верный - лишь часть истории города. История Верного является важной частью истории нашего города. Отказываться от нее никто не собирается.
До Верного на территории города находились cакские Боралдайские курганы, которым две с половиной тысячи лет. Но мы тоже не называем их городом.
Город Алматы упоминается в рукописях на арабском, персидском, тюркском, западно-европейских и китайском языках. В них говорится, что в период с IX по XIV век нашей эры на территории нынешнего Алматы развивался средневековый город, который назывался по-разному: Алматы, Алмату, Алемту, Алмалык. То есть в основе всех названий было слово “алма”.Вот и теперь городу возвращено старое название
Дарья Зенина
если бы это был российский город, то возможно бы и вернули старое русское название, а здесь красиво по-казахски - Отец яблок, зачем красивое убирать, да еще свое национальное
Руслан Кучаев
Зачем же тогда мы незовисемой республикой стали? Если будем возвращать старые названия?
ya takzhe prisoedinyaus k viweskazannim kommentariam