Прочее о городах и странах

Что интересного в городе Алма-Ата?

Я еду на 2 недели отдыхать в город Алма-Ату, но незнаю куда там съездить и что посетить? ! Помогите пожалуйста!
Главная достопримечательность Алма-Аты - Парк имени 28-ми героев панфиловцев, раскинувшийся в северо-восточной части города на площади в 18 га. В центре парка стоит величественный Свято-Вознесенский собор. Собор был возведён в 1904 году по проекту инженера А. П. Зенкова, поэтому нередко его называют Зенковским. Высота здания - 54 м, оно выполнено из древесины голубой тяньшанской ели. Несмотря на то, что собор деревянный, он выдержал десятибалльное землетрясение 1911 года. С собором соседствует Мемориал Славы, сооружённый в 1975 году к 30-летию Победы над фашистской Германией. Мемориал состоит из скульптурных композиций, горельефов, Аллеи Памяти и Вечного Огоня. Также в парке расположены Дом офицеров 1978 года, Памятник И. В. Панфилову, Арасанские бани и Музей народных музыкальных инструментов имени Ыкыласа. Музей народных инструментов был открыт в 1980 году. Сейчас здесь представлены десятки видов казахских народных музыкальных инструментов, самые старинные из которых были выполнены в 17 веке. За парком расположен центральный рынок города - Зелёный базар. Он является прекрасным примером азиатского базара с многочисленными торговыми рядами и шашлычными.

В южной части города интересен Центральный Государственный Музей. Здесь представлены уникальные археологические находки, рассказывающие об истории Казахстана с древнейших времён. Всего в музее насчитывается около 120 тысяч экспонатов, среди которых - точная копия сакского воина 4 века до н. э. , найденного в "Сакских курганах" и получившего название "Золотой человек" из-за своих доспех, выполненных из золота. Также стоит посетить главную площадь города - Площадь Республики, где находится Дворец Республики и Монументом Независимости, в центре которого расположен символ Казахстана - "Золотой человек". Рядом с музеем находится главная площадь города - Площадь Республики, на которой возвышаются Дворец Республики и Монумент Независимости. Центральное место в комплексе Монумента Независимости занимает 28-метровая стела, на которой стоит символ Казахстана - 6-метровая скульптура "Золотого человека", управляющего крылатым барсом.

Кроме того, в Алма-Ате интересны одна из крупнейших мечетей страны - Центральная мечеть 1999 года, высота минарета которой достигает 47 м, Свято-Никольский Кафедральный собор 1908 года, расположившийся в центре города, Государственный академический театр оперы и балета имени Абая, выполненный в итальянском стиле, Зоопарк и Ботанический сад.

Обязательно отправляйтесь на высшую точку Алма-Аты - гору Коктобе (1130 м) , откуда виден весь город. На её вершину от площади Республики проложена канатная дорога. На склоне горы Коктобе можно увидеть 372-метровую Алматинскую телевизионную башню.

В 15 км от Алма-Аты на склонах Заилийского Алатау находятся курортные зоны Медео и Чимбулак, известные своим мягким климатом, позволяющим отдыхать здесь круглый год.
Газиулла Халилов
Лучший ответ
В Алматы много чего!