история праздника
традиции
как его отмечают
несни и стихи на иврите... .
у кого что есть...?
Прочее о городах и странах
кто что знает про еврейский праздник ТУБИ ШВАТ?
еврейский праздник, Новый год деревьев. Ту би-шват установлен согласно школе Хиллела (школа Шаммая считала, что Новый год для деревьев совпадает с первым швата) . Наибольшее количество необходимых для деревьев осадков выпадает в Израиле (Эрец-Исраэль) до 15 швата. Плоды, созревающие после этой даты, считают урожаем следующего года, когда с них отчисляют десятину. С празднованием Нового года для деревьев связаны и другие обычаи. [1]
Содержание
[убрать]
* 1 История праздника
o 1.1 Происхождение
o 1.2 Становление традиции
* 2 Обычаи праздника
* 3 Ссылки
* 4 Сноски и источники
[править] История праздника
[править] Происхождение
* Это был последний день еврейского налогового года для плодоносящих деревьев. Любой плод, созревающий после Ту би-Шват, должен был быть отнесен для следующего налогового сезона.
* Мидраш говорит о том, как деревья, увидев, что Бог даровал людям праздник Нового года, преисполнились зависти и попросили Его, чтобы и им был установлен такой же день. Так как в месяце шват деревья просыпаются после зимней засухи, то именно это время и было избрано. [2]
* В талмудической литературе нет описания обрядов праздника Ту би-шват, но в эпоху гаонов евреи Эрец-Исраэль читали в этот день особые благословления
[править] Становление традиции
Важнейшую роль в создании обычаев праздника Ту би-Шват сыграл расположенный в Верхней Галилее город Цфат. В XVI веке, после изгнания евреев из Испании (в 1492 году) , многие из которых поселились в Цфате, этот город стал крупным центром кабалистов, изучавших Тору и ее заповеди и искавших в них тайный, скрытый смысл. Кабалисты по-новому осмыслили праздник Ту би-Шват и ввели новые обычаи, в том числе «седер в ночь на празднество деревьев» , чем-то напоминающий пасхальный «седер». [3]
[править] Обычаи праздника
* Европейские евреи празднуют Ту Бишват, вкушая пятнадцать различных видов фруктов. Многие произносят один из пятнадцати псалмов (Псалмы 120—134) после каждого вида фруктов.
* Восточные евреи следуют мнению «святого Ари» (рабби Ицхак Лурия Ашкенази) и каббалистов Цфата, которые установили, какие именно фрукты нужно есть в Ту Бишват. По одному из обычаев, нужно вкусить пятьдесят видов фруктов.
* Сегодня на стол в Ту Бишват ставят лучшие плоды Земли Израиля, особенно те семь видов плодов, которыми Земля Израиля прославляется в Писании: пшеница, ячмень, виноград, инжир, гранаты, оливки и финики.
* В Израиле в Ту би-шват вошло в традицию сажать деревья. Этим занимаются в основном дети и новые репатрианты под покровительством Еврейского национального фонда. Исполняются особые песни, посвященные этому празднику.
Содержание
[убрать]
* 1 История праздника
o 1.1 Происхождение
o 1.2 Становление традиции
* 2 Обычаи праздника
* 3 Ссылки
* 4 Сноски и источники
[править] История праздника
[править] Происхождение
[править] Становление традиции
[править] Обычаи праздника
жрут сухофрукты
и сажают деревья
ты что в израиле живёш?
и сажают деревья
ты что в израиле живёш?
Олеся Мариненко
нет..но я отчасти еврейка...