Прочее о городах и странах

что вы знаете о еврейском партизанском отряде в белоруссии?

Такой отряд действовал на территории Налибокской пущи (я там была в экспедиции, местные рассказывали - это было очень важно для работы, мы там создавали заказник, и очень важно было знать историю так же как и природу) .
Ну и дополнения из Инета:

СОВЕТУЮ ПРОЧИТАТЬ!

Семья Бельских в XIXв. поселилась в деревне Станкевичи между Лидой и Новогрудком. Бельские принадлежали к немногочисленной прослойке белорусских евреев-крестьян. Поскольку в царской России евреи не имели права владеть землей, то Бельские арендовали небольшие участки у соседей, а позже построили водяную мельницу. В годы Первой мировой войны они пережили немецкую оккупацию, затем местность отошла к Польше. Осенью 1939г. Бельские стали советскими гражданами. Мельницу советская власть, разумеется, национализировала.

Из одиннадцати детей семьи Бельских заметно выделялся старший сын, Тувия, родившийся в 1906 г. Окончив еврейскую и польскую школы, он знал русский, белорусский, польский языки, идиш и иврит. Благодаря немецким солдатам во время оккупации 1915–1918гг. выучил еще и немецкий. Будучи призванным на срочную службу в польскую армию, Тувия дослужился до унтер-офицера. Ко времени присоединения Западной Беларуси к БССР он был владельцем магазина, позже национализированного.

Младшие братья Бельские — Асаел и Зусь — были призваны в Красную Армию. Когда начались массовые депортации в Сибирь «чуждых элементов» из Западной Беларуси, Тувия Бельский, опасаясь ареста, устроился работать бухгалтером в Лиде.

После оккупации Беларуси немцами Асаел и Зусь, вышедшие из окружения, были вынуждены скрываться у соседей и в лесу, неподалеку от хутора родителей. Двое братьев Бельских — Яков и Абрам — после ареста были расстреляны немцами. Тувия, переодевшись крестьянином, скрывался в окрестностях Лиды: там в гетто осталась его жена Соня.

В декабре 1941 г. младший Бельский, Арон, вернувшись из леса после встречи с братьями, увидел фургон нацистов, увозивший с хутора его родителей. Он успел предупредить старших братьев, которые с другого хутора увели в лес сестру Тайбе, ее мужа, ребенка и свекровь. 7 декабря родители Бельские, а также Сила, жена Зуси, и ее новорожденная дочь были расстреляны вместе с 4 тыс. других местных евреев.

После многомесячных блужданий старшие братья — Тувия, Асаел, Зусь — и подросток Арон собрали в лесу всех оставшихся в живых родственников. В июне 1942 г. Тувия вывел из лидского гетто жену Соню и ее родных. Позже они проникли в соседние гетто и вывели более дальних родственников.

ШАЛОМ, ПАРТИЗАНЫ!

Вначале в отряде Бельских не было и 20 человек. Из оружия — только один пистолет с неполной обоймой. Командиром избрали Тувию. На протяжении года, вплоть до августа 1942 г. , «отряд постоянной базы не имел, маневрировал по лесу с целью быть необнаруженным и неуловимым» . Хорошее знание местности и связь с местным населением позволяли Бельским избегать столкновений с немцами. В августе 1942 г. им удалось наладить связь с Новогрудским гетто и организовать переход людей из гетто в отряд, который вырос с 80 человек до 250. Осенью 1942-го отряд Бельских начал боевую деятельность: совместно с соседними партизанскими отрядами было совершено несколько нападений на автомобили, посты жандармерии и железнодорожные разъезды, сожжен лесопильный завод на станции Новоельня и восемь сельскохозяйственных имений. Было захвачено много трофейного оружия, и отряд завоевал авторитет среди партизан, а Тувия зарекомендовал себя как решительный и опытный командир. В феврале 1943 г. отряд Бельских был включен в состав партизанского отряда «Октябрь» Ленинской бригады.

h ttp://www.jewish.ru/history/press/2008/09/news994266569.php - продолжение
Лариса Береснева
Лучший ответ
Валерий Шоколов я слышала передачу по русскому радио и там приводились факты что от советского командования в этот отряд было выделено... 2 автомата...
а отрядом в фонд Победы было передано около 2 кг золота, 45 долларов. 100 с чем то немецких марок и не помню сколько рублей
и еще - у них был свой подземный город в лесу. -где имелись свои мастреские - шили одежду и делали оружие. госпиталь. школа, и своя синагога
Еврея-партизана перезахоронили в Белорусии по еврейским законам

27.06.2008. В белорусском местечке Дятлово состоялось перезахоронение врача партизанского отряда времен Второй мировой (Великой отечественной) войны Иехезкиеля Атласа, павшего в боях.. .

www.jewish.ru/news/cis/2008/06/news994264229.php – 38 Кб

Сохраненная копия Другие страницы с сайта

Наши герои - Военное дело - Война и мир - Центральный Еврейский Ресурс. Сайт ...

Одним из первых еврейских партизанских отрядов, действовавших в Белорусии, командовал Израиль Абрамович Лапидус, который этот отряд и сформировал весной 1942 года. В отряде сражалось более 270 партизан.

www.sem40.ru/warandpeace/military/hero/3780/ – 37 Кб

Встали мы плечом к плечу

на книгу "Встали мы плечом к плечу... ". (Евреи в партизанском движении в Белорусии. 1941 – 1944 гг. )
...92 руководителя формирований (батальонов, полков, отрядов, бригад) , доживших до соединения с частями Красной Армии. Во втором – 1023 человека.. .

www.netzulim.org/R/OrgR/Articles/Stories/Geras.html
И что правда есть евреи с лопатой, капающие окоп? Тогда лопата должна быть с моторчиком!