Прочее о городах и странах

демократический процесс в белоруссии. напишите пожалуйста про демократический процесс в белоруссии

Современное состояние демократии в Республике Белоруссия носит противоречивый характер.

С одной стороны, в Белоруссии имеют место некоторые признаки формальной демократии: многопартийность, конкуренция на выборах, многоукладность экономики и др.

С другой стороны, процессы демократии и экономической реформы стагнируют и даже эволюционируют в обратном направлении. Снижается уровень жизни, растет социальное расслоение, ослабевает социальная защищенность личности, попирается социальная справедливость - все то, что в политической науке именуется "материальной демократией". Одновременно ухудшается положение дел и с формальной демократией: все более ограничивается свобода слова и организации, создан дисбаланс законодательной и исполнительной властей, практически нет независимой судебной системы, отсутствует парламентская оппозиция.

Причин всего этого немало. Одни из них уходят своими корнями в чрезмерный экономический, политический и идеологический монополизм, который был неправомерно определен как период "развитого социализма": когда на деле речь могла идти лишь о некоторых основах социализма. Другие связаны с ошибками в трансформации нашей общественной системы, причем в двойном смысле. Первый связан с набравшим силу в антикоммунистическом лагере полным отрицанием всего того, что было создано старой системой. Широкими слоями населения такая антикоммунистическая посылка была временно воспринята в ожидании значительного улучшения положения вещей, обещанного реформаторскими силами. Когда же оказалось, что это улучшение наступило не более чем для 5-10% населения, а материальное положение остальных значительно ухудшилось, то стали утверждаться другие настроения. Такому положению вещей способствовала, помимо ошибочной диагностики, и ошибочная система реформирования страны. Моделью развития были, по существу, избраны "шоковая терапия", приватизация, либерализация внешнеэкономических связей. При этом предпринимательская активность была сосредоточена лишь в торгово-посреднической и финансовой сфере. В результате издержки несло государство и общество, прибыль получал ограниченный контингент людей.

Структурная, организационная и номенклатурная реформы не были проведены. Возникла модель, именуемая "диким", или "номенклатурным", капитализмом.

Реакцией широких слоев населения стало разочарование в демократии и реформах, податливость популистским обещаниям. В целом, оптимальная модель развития общества найдена не была, экономика продолжает разрушаться, демократизация находится в состоянии вялотекущего процесса.

Более того, в 1996 г. Республика Белоруссия пережила резкую конфронтацию исполнительной и законодательной властей. Истоки этого противостояния следует искать преимущественно в двух причинах. Во-первых, сказались роковые просчеты, допущенные при принятии Конституции Республики 1994 г. , когда была создана неестественная конструкция из несовместимых элементов: поста президента, наделенного огромными полномочиями, с одной стороны, и советской формы организации политической власти - с другой. Именно поэтому партия коммунистов высказывалась против поста президента. Нельзя, однако, не отметить, что Конституция 1994 г. преодолела один из старых недостатков советской формы демократии - игнорирование принципа разделения властей, широко декларировала права человека, в чем можно видеть ее солидный прогресс. Однако основной недостаток Конституции состоял не в ее тексте, а в социальном контексте. Дело в том, что общественные отношения, призванные фиксироваться в Конституции, носили на тот момент и продолжают носить незавершенный, неопределившийся характер. В тех условиях было бы логически и фактически правомерно принять не Конституцию, а конституционный акт вроде Основного Закона, как это было сделано, к примеру, в 1949 г. в ФРГ. А еще правильнее было бы принять временную конституцию. Лишь конституции, фиксирующей зримые, сложившиеся общественные отношения, суждена долгая жизнь.

Суть еще в том, что "отцы" Конституции 199
Александр Мишкин