Современная история Краснодара началась со дня основания казаками города Екатеринодара, изначально создававшегося как военный лагерь и крепость. Свое название Екатеринодар получил в честь признания факта дарения императрицей Российской Екатериной второй кубанской земли черноморским казакам. Но статус города как такового Екатеринодар получил лишь в 1867 году.
После октябрьской революции 1917 года началась гражданская война и вплоть до 1920 года Краснодар неоднократно переходил из рук в руки от большевиков к белым. В 1920 года современный Краснодар (Екатеринодар) был окончательно захвачен красными и переименован в Краснодар.
Прочее о городах и странах
Как в царское время назывался город Краснодар?
Екатеринодар — дореволюционное название
Город основан черноморскими (бывшими запорожскими) казаками, переселенными на Кубань после присоединения Западного Предкавказья к России. Крепость под названием Екатеринодар была построена в 1794, являлась центром Черноморского казачьего войска. Название крепости в честь императрицы Екатерины II (1729-1796). Город возник на земле, которая в 1792 была пожалована Екатериной Черноморскому казачьему войску, т. е. название в целом означало «дар Екатерины» . С 1860 — центр Кубанской области. Проведение железной дороги Тихорецк — Екатеринодар — Новороссийск в конце 19 в. способствовало превращению города в крупный транспортный и торгово-промышленный центр. В 1910-1911 гг. был построен металлообрабатывающий завод «Кубаноль» (ныне станкостроительный завод имени Седина) , в 1915 — чугунолитейный завод и др. На базе майкопской нефти был создан нефтеперерабатывающий завод. В годы гражданской войны в Екатеринодаре и его окрестностях шли ожесточенные бои. В 1920 Екатеринодар был переименован в Краснодар. С 1937 центр Краснодарского края; промышленный, транспортный и культурный центр Кубани.
Екатеринодар
Екатеринодар, блин) ) казачки об этом на каждом углу вопят и требуют название вернуть