Прочее о городах и странах

С какими странами связана жизнь этого великого человека?

Расскажите, пожалуйста о нем и о том, что он создал. И покажите, конечно) .

Гениальных господ, очень прошу не давать ответов в одну строку или просто фото) .
Спасибо за понимание.
"Изумруды", "Рубины", "Бриллианты".

Выдающийся хореограф 20 века, он вернул на балетную сцену чистый танец, оттесненный на второй план сюжетными балетами. В своих новаторских постановках использовал, в частности, современную музыку разных стилей.

Георгий Мелитонович Баланчивадзе, сын известного грузинского композитора (и брат не менее известного композитора Андрея Баланчивадзе) , родился в Петербурге (9) 22 января 1904 года. В 1914 году он поступил в Петроградское театральное училище, в 1921 году окончил его и был принят в труппу петроградского Государственного театра оперы и балета (бывшего Мариинского) .

Это тоже он в роли Дон Кихота, 1965 год

Джордж Баланчин, (George Balanchine), 1904-1983 - выдающийся хореограф, петербуржец грузинского происхождения, положивший начало американской балетной школе, внесший неоценимый вклад в развитие мирового балета.

Среди историй о русских эмигрантах у Довлатова есть и анекдот о том, как Баланчин не хотел писать завещание, а когда все-таки написал, то оставил брату в Грузии пару золотых часов, а все свои балеты раздарил восемнадцати любимым женщинам. Все балеты - это 425 сочинений. Цифра, не поддающаяся осмыслению.

Это даже не 150 балетов Ролана Пети, который любит повторять, что он более плодовит, чем Пикассо. Это колоссальное наследие, из которого обывателю известны два-три названия ("Аполлон", "Хрустальный дворец" да, пожалуй, "Блудный сын"), а специалистам - несколько десятков. Показать все, что насочинял Баланчин, не сможет в юбилейный год даже его родной театр New York City Ballett, в 2004 году восстановивший сотню названий.

"Драгоценности": балет, в котором Баланчин благодарит и воспевает три школы, три страны, его вскормившие: Францию ("Изумруды"), Америку ("Рубины") и Россию ("Бриллианты").

Пересказать сюжет «Драгоценностей» невозможно. Баланчин, поклонник всего утонченного и изысканного, знал толк в камнях. Как вспоминал он сам, идея спектакля пришла к нему после посещения ювелирного салона знаменитого Клода Арпельса.

I. Изумруды
Музыка Габриэля Форе (Пеллеас и Мелизанда; Шейлок)

II. Рубины
Музыка Игоря Стравинского (Каприччио для фортепиано с оркестром)

III. Бриллианты
Музыка Петра Чайковского (Симфония N 3 ре мажор, 1875; II, III, IV и V части)

Источник: Биография Джорджа Баланчина
Источник: "Я ГРУЗИН. БУДУ ЖИТЬ ДО СТА ЛЕТ! "
Источник: «Драгоценности» – лучший подарок от Баланчина
Владимир Вершинин
Лучший ответ
Валерий Титов Спасибо, Антон, за прекрасный ответ!)
Обожаю "Драгоценности"!)
Кажется, ничего красивее, в жизни не видела!)
В последний раз смотрела балет у вас, в Петербурге,
осенью прошлого года.
В "Бриллиантах" танцевала Ульяна Лопаткина).
Получила огромное эстетическое наслаждение!)
Браво вопросу и ответу :) Прочитала с удовольствием.
Т)
Танюша )))
Валерий Титов Спасибо вам)