Прочее о городах и странах

«Я назвал сей остров высоким именем виновника существования в Российской империи военного флота» кто сказал, наз.остров?

Остров Петра I у берегов Антарктиды.

22 января 1821 г. глазам путешественников предстал неизвестный остров. Беллинсгаузен назвал его островом Петра I — «высоким именем виновника существования в Российской империи военного флота» .

Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен (при рождении Фабиан Готлиб Тадеус фон Беллинсгаузен, нем. Fabian Gottlieb Thaddeus von Bellingshausen; 9 (20 сентября) 1778, остров Эзель — 13 (25 января) 1852, Кронштадт) — знаменитый российский мореплаватель, первооткрыватель Антарктиды. Происходит из остзейских немецких дворян.

Памятник адмиралу Беллинсгаузену в г. Кронштадте.

Остров Петра I — остров в Южном океане, на который претендует Норвегия, однако (как и любая другая территория, расположенная южнее 60° южной широты) не признанный за ней мировым сообществом. Территория острова составляет 156 км²; остров почти полностью покрыт льдом. Остров находится около Антарктиды рядом с Антарктическим п-овом.

Остров был открыт российским адмиралом Ф. Ф. Беллинсгаузеном и назван в честь императора Петра I. Из-за плохих погодных условий Беллинсгаузен не смог высадиться на острове. Лишь столетие спустя, 2 февраля 1929, на острове высадились норвежцы и, построив на нём сооружения, выдвинули претензии на его принадлежность к Норвегии. В 1931 это подтвердил норвежский парламент.

Этот остров находится в 400 км от Антарктиды. Площадь острова составляет около 250 км². Вулканический массив высотой до 1753 м.

На западе острова находится небольшая полоса земли (3 км в длину и 1 км в ширину) , не покрытая льдом. Высочайшей точкой является пик Ларса Кристенсена (1755 м) .
Madina Agabekova