Смотрите, в 1917 Советская Россия существовала независимой от РИ, а также далее ни РСФСР, ни СССР себя приемниками Российской Империи не признавали. Получается, мы не можем являться на официальном уровне приемниками Империи?
Далее. Развалился СССР. Приемником должна быть Российская Федерация. Но мы тоже и тут себя приемниками СССР считать не можем.
РСФСР объявила о, обратите внимание, независимости от СССР. Это произошло 12 декабря 1991 года. А Казахская ССР вышла из состава 16 декабря. То есть, единственным приемником СССР себя может считать лишь Казахстан? А мы все та же РСФСР, только с другим название?
Прочее о городах и странах
Есть ли у Российской Империи приемник?
Приемник - это приёмное устройство. А то что ты имеешь в виду называется "преемник" Что-то мне расхотелось отвечать....
Советский Союз был распущен Беловежскими Соглашениями.
Россия взяла на себя обязательства по долгам самораспустившегося СССР и тем самым стала его преемником.
А последней страной мира. официально признававшей существование СССР и себя его частью, стала, сколь ни парадоксально, Латвия: еще в 1993 году она выдавала своим постоянным жителям, не имевшим шансов получить гражданство Латвийской Республики, паспорта "гражданина СССР" на оставшихся со времен Латвийской ССР бланках. Но не может же страна оформлять документы от имени другого государства, частью которого не является! )))))
Преемник - это не тот, кто вышел позже, а тот, кто на государственном уровне взял на себя все обязанности, в том числе и долговые! Никто, кроме РСФСР этого не сделал и долги СССР выплачивала только Россия!
РФ это переименованная РСФСР. "Наследство" СССР делилось по соглашениям с бывшими союзными республиками. Т. к. союзные долги платить никто не хотел, по соглашениям РФ является правопреемником СССР по долгам, зарубежной собственности, ядерному оружию и тд. И объявила себя продолжателям СССР по международным обязательствам. В части союзной госсобственности, обычным вооружениям и т. п., находившихся на территориях республик, правопреемниками являются эти республики. У РИ правопреемников нет, Учредительное собрание так и ожидает своего созыва. РФ выплачивала имперские долги добровольно.
Российская империя - это империя, созданная монголами. Она разваливается, собирается снова, меняются столицы, меняются титульные нации.... Но видно, что империя все-таки скукошивается.
Время империй прошло.
Эдик Колцун
Скажите это своим друзьям американцам:)
Немного не так. СССР, как я помню, принял на себя долги Российской Империи и их погасил. Принятие наследства в части, в том числе и долгов, означает правопреемство. Едем дальше. Россия приняла на себя долги СССР и их погасила. То есть, Россия - преемник СССР.
СССР никогда не платил имперские долги .Для империи нужны колонии, из которых высасывается всё, что возможно, и ничего не вкладывается метрополией. Эстония подходит?