Прочее о городах и странах

столица хазар, построенная в устье Волги, Итиль как по другому ?

Итиль (Атиль) — столица Хазарского каганата в середине VIII — X веков.
В Самосделке



Археологически Итиль пока общепринято не идентифицирован. Предполагается, что он оказался смыт из-за повышения уровня Каспийского моря. Возможным кандидатом на его роль выступает Самосдельском городище у с. Самосделка 46°01′32″ с. ш. 47°50′26″ в. д. (G) в Астраханской области, в дельте Волги (исследуется с 1990 года) .



Археологическими исследованиями здесь были выявлены слои IX—X вв. , юртообразные жилища, гузская, булгарская и салтовская керамика, а также просматриваются контуры треугольной кирпичной цитадели. Это единственное городище такого рода в регионе.



3 июля 964 года дружина князя русов - Святослава одержала сокрушительную победу над иудейским войском Хазарского кагана. Столица Хазарии - Итиль была взята войском Святослава и разрушена, затем были взяты и разрушены ключевые крепости Хазарии, составлявшие основу её паразитарной власти.



Археологические исследования в Камызякском районе Астраханской области, около села Самосделка, проводятся не так давно: в начале 1990-х годов астраханские археологи начали здесь разведочные работы, а планомерные раскопки осуществляются с 2000 года. Руководителями работ являются Э. Д. Зиливинская (Москва, Институт этнологии и антропологии РАН) , Д. В. Васильев (Астрахань, Астраханский государственный университет) , Т. Ю. Гречкина (Астрахань, ГНПУ «Наследие») . Исследования проводятся в рамках обширного «Хазарского проекта» , который финансируется Российским еврейским конгрессом и лично Евгением Яновичем Сатановским – филантропом и меценатом, человеком, влюбленным в историю и археологию. Руководителями и координаторами «Хазарского проекта» являются д. и. н. В. Я. Петрухин и к. и. н. И. А. Аржанцева. Появление и реализация «Хазарского проекта» позволили придать новый импульс научным исследованиям – археологическим, архивным, культурологическим – в области хазароведения, привлечь к работам ведущих российских и зарубежных ученых. Раскопки и мероприятия по обеспечению сохранности памятников археологии хазарского времени возобновились по всему Югу России.
EB
Elyor Bahromov
77 381
Лучший ответ
Астрахань
И)
Иришка )))
58 054
акп
По идее Астрахань
Астрахань