А я родилась как раз в этом районе...)) )
Исторически Краснооктябрьский район берет свое начало с момента появления первых жилых поселений на территории, прилегающей к строительству завода "Урал-Волга". "В среду, 30 апреля, в местности за Банным оврагом происходила закладка металлургического завода... " - так сообщила об этом событии несколькими днями позже, 2 мая 1897 года, царицынская газета "Волжско-Донской листок". А уже 25 ноября 1898 года в мартеновском цехе состоялась первая плавка. Территория, занимаемая заводом "Урал-Волга" с поселками Большая Малая Франция, Русская деревня, первоначально представляла собой самостоятельное поселение, не входящее в черту города, и была присоединена к Царицыну лишь в 1908 году.
В дальнейшем административно-территориальное деление города, а с ним и района, неоднократно менялось. В 1918 году в границы района входили поселки заводов ДЮМО, орудийного, "Океан", "Лазурь", шпалопропиточного, Товарищества братьев Нобель, станции Банной, мясохладобойня.
Был район и Рыковским, и Дзержинским. Лишь в 1936 году, когда в результате разукрупнения в Сталинграде было образовано 7 районов, один из них, от южной границы поселка завода "Баррикады" до станции Банной, получил название Краснооктябрьского.
Страшным августом 1942 года город и завод подверглись беспримерному в истории войны налету вражеской авиации. Сто дней и ночей бои шли непосредственно на территории завода. Расположенные на направлении главного удара фашистских армий, завод и поселок были полностью разрушены. Но война, откатившись от берегов Волги, продолжалась, что требовало срочного восстановления заводов, которые работали для фронта. И уже 31 июля 1943 года мартеновская печь "Красного Октября" выдала первую плавку. Еще через месяц вступил в строй первый прокатный стан. Вместе с заводом поднимался из пепла и район.
1997 год стал для Краснооктябрьского района юбилейным годом - 30 апреля району исполнилось 100 лет.
Краснооктябрьский район Волгограда граничит с Тракторозаводским, Центральным и Дзержинским районами города, а также с Городищенским районом Волгоградской области. Площадь района составляет 34,2 кв. км. Это третий по численности жителей район в городе. Здесь проживает более 153 тысяч человек.
Прочее о городах и странах
Краснооктябрьский район Волгограда в прошлом
Похожие вопросы
- Докажите, что столицей Поволжского района, должен стать Волгоград
- какой город для вас самый лучший - волжский или волгоград? ответ обоснуйте
- Вы были в Волгограде?
- Волгоград, как родной край? рассказать о местах Волгограда. в Каком году был основан и т.д.
- А когда будет день города Волгограде!! ! А когда будет день города Волгограде!!!
- Какой город красивее, Владивосток или Волгоград? ? живу в Волгограде, переезжаю во Владивосток.
- Расскажите о городе Волгоград?
- Куда пойти в Волгограде с младшим братом?
- Почему люди плохо говорят про Волгоград?
- Каким был Волгоград 100 лет назад? Напишите пожалуйста краткое сочинение о том каким был Волгоград 100 лет назд