Наиболее крупные месторождения каменной соли в СССР образовались свыше 25 млн. лет назад на Урале, в районе Донбасса и Прикаспийской низменности. На Артемовском месторождении в Донбассе, например, встречены пласты каменной соли мощностью 50 м. Здесь находится одна из самых больших соляных выработок в мире. После выемки соли под землей образуются просторные, высокие пещеры, напоминающие хрустальные сказочные залы.
Первое упоминание о добычи соли на Руси относиться к 1137 году, когда князь Святослав Олегович Новгородский в своей грамоте повелел взимать с каждой солеварни налог солью. Кроме того, история добычи соли на Руси отражена в названиях старинных русских городов: Соликамск, Сольвычегодск, Усолье-Сибирское.
В царское время в России соль на соляных озерах добывалась только вручную. Труд рабочих ломщиков был тяжелым и безрадостным. Каждый день на протяжении 14 часов, от зори до зори, в зной и непогодь, по колена в воде, а иногда по пояс, босые и полуголые работники собирали лопатами новосадку или ломами выламывали куски соли. После чего соль сгребали и насыпали лопатами в тачки, или грузили в телеги, запряженные лошадьми или верблюдами. Потом ее свозили на берег, где складывали на кучи около железной дороги. Со временем кучи соли покрывались сплошной твердой коркой, которую при погрузке в вагоны приходилось ломать и пилить пилами.
Рабочие страдали от ран, образовавшихся от разъедания кожи солью. Жили они в землянках, вырытых на берегу или в жалких лачугах, построенных из кирпича, сделанного из глины и навоза. Промышленники, которые думали лишь о своей наживет, беспощадно эксплуатировали рабочих и даже не помышляли о механизации работ в добывании соли, не говоря уже об улучшение условий жизни рабочих.
В начале XIX века, инженер солепромысла Ю. Л. Макаров изобрел солесос - машину, которая сама ломает пласт соли, промывает ее, потом обезвоживает и грузит в железнодорожные вагоны. Иногда эту машину называют соляным комбайном. Солесос заменял 6000 – 7000 человек, а обслуживало его только трое рабочих. Один солевой комбайн добывал за сезон 300000 пудов соли. Кроме того, солесос не только облегчил труд рабочим, но и повысил производительность солепромысла. С его помощью люди добывали соль из более глубоких пластов, которые невозможно было разрабатывать вручную. Соль в них более высокого качества.
Соль также добывают в соляных шахтах, примерно так, как добывают каменный уголь. Соляные шахты также используют как подземные санатории. Для людей, больных астмой, соляной воздух очень полезен. Так же в этих пещерах хорошо хранятся и не портяться разные вещества и предметы. Например, в США в соляных копях Хатчинсона, собранные как в музее старинные книги, монеты и важные документы.
Озеро Баскунчак - уникальное творение природы и крупнейшее месторождение соли - расположено в Ахтубинском районе Астраханской области, в северной части Прикаспийской низменности. До Волги - полсотни километров. Озеро имеет неправильную форму, его протяженность по большой оси составляет 18 километров, ширина колеблется в пределах 6-13 километров, общая площадь - 110 квадратных километров.
Прочее о городах и странах
Что послужило 1 российской солонкой до озера Баскунчак в Астрахани???