Прочее о городах и странах

Перечислите так называемый "русский след" во Франции? Кроме кладбища Сент Женевьев де Буа в голову ничего не приходит.

Очень надо.
Женёк Л Л К
Самый красивый мост в Париже - мост Александра третьего.
Алёна Д
Лучший ответ
Связям России Франции не одно столетие. Во времена Ярослава Мудрого его дочь даже стала королевой Франции и несколько лет единолично правила после смерти своего мужа Генриха I.

А кто знает, как повернулась бы история, если бы российские власти не отказали юному артиллеристу лейтенанту Наполеону Бонапарту служить в царской армии.

После революции 1917 года через Францию прошли сотни тысяч русских эмигрантов. Русский ген привился во Франции и после Второй мировой войны.

В одном из фешенебельных кварталов Парижа, в небольшом сквере у бульвара Сюше, названного так в честь одного из наполеоновских маршалов, стоит посеревший от дождей и автомобильной гари бюст Льва Николаевича Толстого.
Каменный Толстой замер на своем постаменте, опустив голову. Чужой в чужом мире. Редко кто приходит сюда поклониться ему как писателю, хотя Лев Николаевич во Франции, где он подолгу жил и работал, признан и почитаем.

На французской сцене из сезона в сезон идут «Три сестры» и «Вишневый сад» , «Дядя Ваня» и «Иванов» . Сенсацией начала 1990-х годов стала постановка «Федры» Марины Цветаевой.

«Хирург Татищев» — написано на табличке у подъезда одного из домов в районе Пасси, где селились после революции русские писатели и поэты. Здесь жили Бунин, Куприн, Мережковский, Гиппиус, Иванов, Шмелев, Цветаева.. .

Русские корни — у сотен французских художников и музыкантов. Балет Франции немыслим без российских балетмейстеров и танцоров Дягилева, Павловой, Лифаря, Нижинского, Нуриева, Кшесинской, Преображенской.

Русское кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа, это святое для русских людей место. Это место памяти, именно там находятся могилы и выдающихся русских деятелей, военных, художников, писателей, а также членов императорской фамилии. Там великолепная часовня, расписанная Александром Бенуа.

Так же есть русские кладбища в Ницце и в Рокабрюне

Музей Монпарнасса находится в помещении бывшей мастерской русской художницы Марии Ивановны Васильевой (1884-1957), которая жила в Париже с 1907 года.
В Париже Васильева поселилась на авеню дю Мэн, основав (в д. № 54 этой же улицы, 1910 г. ) Русскую Академию, более известную как "Академия Васильевой". Двумя годами позже она снимает мастерскую в доме № 21, где сегодня и работает музей.

Церковь Успения Нотр-Дам
Первый камень этой церкви был заложен 9 апреля 1938 года. Церковь была
построена Альбером Бенуа в стиле церквей Новгорода XV-ого века и начала XVI-
ого века. Фрески были осуществлены Альбером Бенуа (брат знаменитого
Александра Бенуа) и его женой Маргаритой. Именно граф Шереметьев им
помогал. Перед иконостасом справа зафиксирована мемориальная доска в память
об 37 генералах, 2 605 офицеров и 29 000 казаков, служащих вместе с
немецкой армией во время последней мировой войны. Ветераны, казаки Белой
Армии приходят каждый год к этой мемориальной доске.

Русский дом
После революции принцесса Вера Мещерская (1876-1949) основала в Париже
пансион, где она обучала обходительности девушек американских богатых
семей. Одной из этих учениц была мисс Дороти Пажет, чье великодушие помогло
Вере Мещерской основать дом престарелых для старых эмигрированных русских.
Этот дом был основан 7 апреля 1927 года. Он принимал до 250
пенсионеров. Принцесса Мещерская руководила домом престарелых до своей
смерти, произошедшей в этом доме 17 декабря 1949 года. Часовня была
построена там же и освящена под вокабулой Saint-Nicolas-le-Thaumaturge. Она
сегодня под юрисдикцией патриархата Москвы.
В доме сохранены различные воспоминания русского посольства: портреты
императрицы Екатрины II и императоров Александра I, Николая I, Александра
II, Александра III, бюст Николая II и императрицы Александры Федоровны,
позолоченный деревянный императорский трон.
Свято-Николаевсий (Никольский) собор в Ницце в память о скончавшемся там в 1865 году наследнике - цесаревиче Николае Александровиче, сыне императора Александра второго. Там же улица Цесаревича находится.
Lady Fashion
русские сезоны Дягилева
******************************************************************************************************
После грандиозного успеха выставки русских художников, которая прошла в 1906 году в парижском Осеннем салоне, Дягилев при покровительстве императорского двора России и влиятельных лиц в светских кругах Франции приступил к организации Русских сезонов — такое название получили ежегодные гастроли русских артистов в Париже. В 1907 году в рамках сезонов прошли Русские исторические концерты с участием Римского-Корсакова, Рахманинова, Глазунова и др. Затем в 1908 году состоялись оперные сезоны, во время которых французов покорило выступление Шаляпина в «Борисе Годунове».
А бистро? Это название как раз и пошло от русского быстро
Александро-Невская церковь в Париже. И в Ницце еще (не помню посвящения) , в память о кончине там Великого Князя Николая Александровича, старшего сына Александра Второго.
Валерий Бойко