Прочее о городах и странах

Кто был правителем Вишисткой Франции, после захвата Демократической Франции и аннексии Северной Франции?

Кто был правителем Вишисткой Франции, которая располагалась в Южной Франции, в то время, когда Северная Франция была аннексирована Нацистской Германией.
Михаил Шах
Анри́-Фили́пп Пете́н, Анри́-Фили́пп-Бенони-Омер-Жозеф Пете́н
В 1940—1944 годах возглавлял авторитарное коллаборационистское правительство Франции, известное как режим Виши́ (официально — «Французское государство»). Петену принадлежит понятие «коллаборационизма» (фр. collaboration).
В июне 1940 года после разгрома Франции во Второй мировой войне Петен, которому тогда было уже 84 года, возглавил как премьер-министр коллаборационистское правительство (режим Виши). Маршал лично встретился с Гитлером 24 октября 1940 года, обеспечил ему полную поддержку и с того времени управлял южной частью Франции (северная была оккупирована немцами). Сам термин «коллаборация» (букв. сотрудничество) принадлежит Петену, призвавшему нацию, в радиообращении 30 октября 1940 года, сотрудничать (фр. collaborer) с оккупантами.
Ирина Абас
Лучший ответ
Анри́-Фили́пп Пете́н, Анри́-Фили́пп-Бенони-Омер-Жозеф Пете́н (вариант написания фамилии — Петэ́н; фр. Henri Philippe Benoni Omer Joseph Pétain; 24 апреля 1856 — 23 июля 1951) — французский военный и государственный деятель; маршал Франции (21 ноября 1918); видный участник Первой мировой войны. В 1940—1944 годах возглавлял авторитарное коллаборационистское правительство Франции, известное как режим Виши́ (официально — «Французское государство»). Петену принадлежит понятие «коллаборационизма» (фр. collaboration).
===========
Председатель Временного правительства Шарль де Голль, служивший до войны под началом Петена и назвавший в его честь своего сына Филиппом, из уважения к преклонному возрасту обвиняемого и его заслугам в годы Первой мировой войны 17 августа 1945 года помиловал 89-летнего маршала и заменил смертную казнь на пожизненное лишение свободы (смягчение приговора из соображений возраста рекомендовал уже сам суд).

Последние шесть лет жизни Петен провёл в тюрьме на острове Йе, департамент Вандея, где и похоронен. Незадолго до смерти с разрешения президента республики Венсана Ориоля он был переведён из тюрьмы в гражданскую больницу.
А когда это Германия аннексировала Северную Францию? Ты не путай оккупацию с аннексией.
Alex Hotmann
Во Франции были тогда у власти расисты, которые сотрудничали с Гитлером.
Их потом наказали.
Все расисты должны помнить, что расизм - это наказуемое преступление