Термин Скандинавские страны происходит от французского Pays Nordiques, что означает Скандинавская страна (Скандинавские языки) , Похьёла / Pohjoismaat (финский язык) , Norðurlönd (исландский) и Norðurlond (фарерский) означающее «Север (ные земли)» .
Термин Скандинавия иногда используется как синоним Скандинавских стран. С 1860-х годов к Скандинавии по политическим и культурным признакам стали относить Данию, Норвегию, Швецию и Финляндию. Географически Скандинавский полуостров включает в себя материковую Швецию и материковую Норвегию, материковую Данию (собственно Дания не представлена никакими территориями на Скандинавском полуострове начиная с 1658 года) , часть Финляндии, а также небольшую часть Германии, расположенную на полуострове Ютландия. Фарерские острова и Исландия «Скандинавские» в том смысле, что они заселены скандинавами и говорят на Скандинавских языках, но географически они не являются частью Скандинавии. Финляндия когда-то была частью Швеции и шведская культура оказала на неё сильное влияние: часть неё географически является частью Скандинавии, несмотря на то, что финский язык не относится к скандинавским языкам. Гренландия была заселена норвежцами и в настоящее время частично находится под влиянием Дании. Там некоторые говорят на датском языке, но географически это часть Северной Америки.
В геологии термин применяется к области суши, лежащей выше уровня моря на Прибалтийском щите (также известном как фенноскандский щит) — Фенноскандия (от латинских сокращений Фенния и Сконе) .
Интернет-версия словаря Merriam-Webster определяет «Nordic» как датированное 1898 годом и означающее «относящийся к германским людям севера Европы, особенно к Скандинавии» или «относящийся к группе или физическому типу кавказской расы, характеризующейся высокой фигурой, удлинённой формой головы, светлыми кожей и волосами и синими глазами». [2] До XIX века термин скандинавский, или нордический, часто был синонимом слова северный, означающий Северную Европу, включая Европейскую часть России, Прибалтийские государства (в то время Литву, Ливонию и Курляндию) и временами Британские острова и другие земли на берегах Балтийского и Северного морей.
Прочее о городах и странах
Была-ли единая страна Скандинавия? и от чего идёт название "Скандинавские страны"
Не было такой страны.
От Скандинавских гор и Скандинавского полуострова!
скандинавы-викинги собирательное название шведов норвежцев датчан фарерцев и исландцев...
Пришло название от Скандинавского острова
Спасибо!