Прочее о городах и странах

Известно что Гуси Рим спасли . А вот коты (кошки) спасали города ???

==============================================================

Доброй всем ночи !!!
Elena Karasik
Да, утверждают, что гуси спасли Рим. Но если послушать самих римлян, Вечный город спасли не гуси, а обыкновенные кошки. Причем, сравнительно недавно: в 20-х годах ХХ века. Археологи тогда раскопали одну из центральных столичных площадей - Торре Арджентина, где были обнаружены следы античного форума. В ходе работ нарушили какие-то подземные ходы и норы, и на поверхность выбежали сотни тысяч грызунов - крыс и мышей, заполонивших все соседние с площадью дома и целые кварталы. Реакция городских властей была скорой и решительной: к месту раскопок был доставлен "десант" из нескольких десятков бродячих кошек и котов. Мыши тут же ушли неизвестно куда, почуяв кошачий запах. С тех пор "колония" кошек проживает на форуме Торре Арджентина за казенный счет, каждый день синьоры в синих халатах привозят им корм, а раз в неделю сюда наведывается дежурный ветеринар. Итальянцы прозвали форум "Кошкин дом".
Бездомные кошки, которые сделали своим домом укромные уголки и щели у знаменитых римских колонн, с 2001 года также официально защищены, как и прочие римские достопримечательности. Ровно пять лет назад городской совет Рима объявил их частью исторического наследия города. Совет заявил тогда, что "существует сильная привязанность к этим кошкам, которые имеют древнюю связь с Вечным городом. Кошки всех видов всегда жили в тени древних развалин Рима, получая пищу и заботу от граждан, что побудило Совет объявить их "биокультурным наследием". "Кошки столь же стары, как сами руины, древние римляне так же, как и сейчас, содержали их как домашних животных, и теперь мы должны заботиться о них"

А вот другая история - об острове Ламу, лежащем в Индийском океане.
Без кошек Ламу просто бы не выжил. С чужеземных кораблей на берег неизбежно перебирались крысы, а с ними в город могли проникнуть чума и холера. Расправлявшиеся с разносчиками заразы кошки спасали людей от смертельных болезней.
Кошки на этом острове живут свободно и даже сами выбирают свою судьбу.

В России особое отношение к кошкам проявляют жители Северной столицы - недаром в Петербурге, во дворе главного здания Санкт-Петербургского государственного университета, 14 ноября 2002 года был открыт памятник кошке. Это дань уважения тысячам животных, погибших в страшные 900 дней блокады Ленинграда. Умирающие от голода горожане съели их всех. Поначалу кошкоедов осуждали, потом оправданий уже не требовалось - люди хотели и пытались выжить. Кроме этого, кошки спасли осажденный Ленинград от нашествия крыс...
Ербол Куракбай
Лучший ответ
В блокадном Ленинграде почти не осталось кошек - их съели. Многим мясо пушистых зверьков спасло жизнь. <3 декабря 1941 года. Сегодня съели жареную кошку. Очень вкусно>, - записал в своем дневнике 10-летний мальчик.

Поначалу окружающие осуждали <кошкоедов>. <Я питаюсь по второй категории, поэтому имею право>, - оправдывался осенью 1941 года один из них. Потом оправданий уже не требовалось: обед из кошки часто был единственной возможностью сохранить жизнь.

Весной 1942 года полуживая от голода старушка вынесла своего кота на улицу погулять. К ней подходили люди, благодарили, что она его сохранила. Одна бывшая блокадница вспоминала, что в марте 1942 года вдруг увидела на городской улице тощую кошку. Вокруг нее стояли несколько старушек и крестились, а исхудавший, похожий на скелет милиционер следил, чтобы никто не изловил зверька. 12-летняя девочка в апреле 1942 года, проходя мимо кинотеатра <Баррикада>, увидала толпу людей у окна одного из домов. Они дивились на необыкновенное зрелище: на ярко освещенном солнцем подоконнике лежала полосатая кошка с тремя котятами. <Увидев ее, я поняла, что мы выжили>, - вспоминала эта женщина.

В отсутствие кошек в городе расплодились крысы. Поэтому вскоре после прорыва блокады в Ленинград с <большой земли> был направлен стратегический груз - 4 вагона дымчатых кошек из Ярославской области (дымчатые считались лучшими крысоловами) . Очевидцы рассказывали, что кошек расхватывали моментально, за ними выстраивались очереди.

В январе 1944 года котенок в Ленинграде стоил 500 рублей (килограмм хлеба тогда продавался с рук за 50 рублей, зар-плата сторожа составляла 120 рублей) .

Как только блокада была снята, прошла еще одна <кошачья мобилизация>. На этот раз мурок и барсиков набирали в Сибири специально для нужд Эрмитажа и других ленинградских дворцов и музеев. <Кошачий призыв> прошел успешно. В Тюмени, например, собрали 238 котов и кошек в возрасте от полугода до 5 лет. Многие сами приносили своих любимцев на сборный пункт. Первым из добровольцев стал черно-белый кот Амур, которого хозяйка лично сдала с пожеланиями <внести свой вклад в борьбу с ненавистным врагом>. Всего в

Ленинград было направлено 5 тысяч омских, тюменских, иркутских котов, которые с честью справились со своей задачей - очистили Эрмитаж от грызунов. "

***

В 1988 году землетрясение уничтожило армянский город Спитак, жители домов оказались погребены под их руинами, и спасти удалось немногих. Но чудом выжила новорожденная Карине Овсепян, которой было всего десять дней от роду, и три из них - в декабре, на морозе, - она провела под завалом, согреваемая белой пушистой домашней кошкой. Когда девочку спасли, ее личико было все в шерсти и кошачьей слюне: "нянька" постоянно вылизывала ребенка, спасая от переохлаждения.

***

В городах и деревнях на склонах Везувия на восточном берегу Неаполитанского залива нет семьи, где бы не жили кошки. За долгие века жизнь научила людей, дома которых построены на склонах действующего вулкана, полагаться на чутье пушистых любимцев больше, чем на прогнозы ученых.

В годы второй мировой войны кошки нередко спасали своих хозяев.
Эта способность кошек оказалась настолько ценной, что в Европе была учреждена специальная медаль с выгравированными на ней словами: "Мы тоже служим родине". Медаль вручалась кошкам, спасшим наибольшее количество человеческих жизней.

***

В Аргентине, в городе Мисьонес, сотрудница полиции Алисия Линдгвист обнаружила в бедном районе Крайст-Кинг стаю спящих кошек, тесно прижавшихся друг к другу. Подобное поведение животных показалось ей необычным. Женщина стала пристально вглядываться в дно сточной канавы, где спали кошки, и разглядела… спящего мальчика, которого со всех сторон облизывали и обогревали восемь котов и кошек. Позже выяснилось, что мальчугана потерял его бездомный отец во время сбора макулатуры. В условиях ночных холодов и отсутствия пищи, ребенок бы однозначно погиб.
Стас Михайлов
Sabira Baysseitova Респект за ответ!!!!5+++++++++++++++++++++
Светлана Ахтомова Классный ответ..=))..
Бывало спасали хозяев...
Цветок Орхидеи
Да! почитай тут http://abyssin.narod.ru/skazka.htm
Сергей . . . . .
Копайте в Египте, там, говорят они были священными животными....
Eduard Roth
Из древности известно что Сабака отвечает за своего хозяина, а кошка (Кот) отвечает за дом и имущество в котором она живет.