Наиболее известная история, когда кошки спасли население средневекового Лондона от нашествия крыс, довольно поучительна. Тогда, в XIV веке, лондонцы отловили в близлежащих лесах сотни лесных кошек и выпустили их в подвалы своих домов и амбары. Через некоторое время жители были спасены от голодной смерти - потенциальные истребители хлебных запасов были уничтожены. До сих пор в Англии кошка-крысолов заслуживает всяческого уважения, а специально выведенные породы доходят в цене до нескольких тысяч фунтов стерлингов и стоят, как престижный автомобиль.
У нас в России коты-крысоловы тоже играли заметную роль. Например, императрица Елизавета Петровна, как многие женщины, очень боялась мышей и крыс. А их, как назло, во дворце расплодилось великое множество... В архивах Эрмитажа до сих пор хранится документ «Указ о высылке ко двору котов» с распоряжением: «Сыскать в Казани самых лучших и больших котов, удобных для ловли мышей... И ежели кто имеет у себя таковых кладеных (кастрированных) котов, оных объявить для скорейшего отправления в губернскую канцелярию».
Надо заметить, что Елизавета Петровна не успела переехать в новый Зимний дворец. Скончалась. А вот Екатерина II в полной мере воспользовалась услугами привезенных крысоловов, потомки которых до сих пор охраняют от пасюков залы и бесценные экспонаты в закромах Эрмитажа. Здесь коты на особом положении и довольствии. Это настоящие охранники-профессионалы. Днем сотня пушистых хищников спит в подвалах или гуляет по территории, а когда музей закрывается на ночь, все «охотничьи угодья» остаются в их полном распоряжении. При подъезде к Эрмитажу можно даже увидеть необычный знак для водителей «Осторожно, кошки!»
[ссылка появится после проверки модератором]
Кот (Gatto). Кошек в Венеции было мало, поэтому к ним относились уважительно, и даже посвятили им одну из карнавальных масок. Существовала легенда о том, как некий человек из Китая приехал в Венецию без гроша, но с котом. Кот, даром что стар и дряхл, переловил всех дворцовых мышей, чем несказанно удивил и обрадовал дожа. В итоге, животное осталось в Венеции, а китаец вернулся на родину богачом. Один из его состоятельных соседей решил, что раз в Европе даже за никчемное животное платят такие деньги, то за драгоценные шелка он получит сказочное состояние. Сказано – сделано. Когда купец прибыл с грузом в Венецию, дож пришел в такой восторг от тканей, что предложил отдать за них самое ценное, что у него есть. Торговец согласился. Так бедный старенький кот опять оказался в Китае.
http://www.restoran.cf1.ru/rk/about/carnival/
Собаке, спасшей древнегреческий город Коринф, был поставлен памятник. В городе Коринфе в IV веке до н. э. собаке был поставлен памятник с надписью "Защитнику и спасителю Коринфа". Древнегреческий пес по имени Сотер (Soter) был одним из 50 сторожевых псов Древней Греции. По преданию, в битве он единственный остался в живых и разбудил гарнизон, тем самым предупредив вторжение неприятеля. Собака была награждена серебряным ошейником. Александр Македонский воздвиг в честь этой собаки целый храм.
http://www.mirf.ru/Articles/art323.htm
Известен подвиг петуха, спасшего немецкий город Мюнстер. Правда, ему не понадобилось мужества. Средневековая птица просто вовремя взлетела на стену. Осада Мюнстера длилась несколько месяцев и, по подсчетам захватчиков, у горожан иссякло продовольствие. И вдруг утром видят враги -- петух спокойно разгуливает по крепостной стене. Они подумали, что мюнстерцам известен тайный ход, по которому ввозятся продукты и отступили. На самом же деле это был последний петух. Благодарные горожане воздвигли золотой памятник птице. И это не единственный монумент, связанный с достаточно глобальным событием.
Жители Солт-Лейк-Сити (США) поставили памятник чайке -- птице, спасшей от саранчи урожай первых поселенцев-мормонов, а бостонцы -- монуме
Прочее о городах и странах
Гуси спасли Рим! А еще какие-нибуть зверюшки спасали города?
Katrin Dzhorden
Браво!)))))))))
Гуси спасли Рим, а голуби помогли Венеции
Подобную помощь, как гуси оказали Риму, согласно другой легенде, оказали голуби другому итальянскому городу Венеции. Случилось это более семисот лет тому назад. Тогда Венеция была самостоятельной республикой, и ее правитель дож Дандоло во главе большого флота осаждал остров Крит. Взять Крит было почти невозможно. Но вот в Венеции узнали такой секрет, который помог бы облегчить завоевание острова. Но как быстро передать Дандоло этот секрет? И тогда венецианцы прибегли к следующему: они поймали несколько десятков голубей, написали на бумажках все, что важно было узнать дожу, привязали к лапкам птиц и пустили их в дорогу. Голуби, руководимые святым Марком, покровителем и защитником Венеции, достигли флота, осаждавшего Крит, и Дандоло получил те важные сведения, которые дали ему возможность в течение нескольких дней завоевать остров. С теми же крылатыми посланниками дож передал обратно в Венецию радостную весть о взятии Крита. В прежние времена похищение голубей в Венеции карались весьма жестоко, вплоть до смертной казни, а их прокормление составляло одну из обязанностей правителей Республики ежегодно на эти цели в государственном бюджете предусматривались определенные суммы. Но и теперь город заботится о неприкосновенности своих голубей, в больших количествах обитающих на главной площади Венеции, а многочисленные туристы взяли на себя заботу об их кормлении. И во всякое время можно видеть на площади толпы путешествееников с бумажными кулечками, наполненными голубиным зерном, а вокруг шум и волнение голубиной стаи. Это один из прекрасных венецианских обычаев. Голуби совсем не боятся людей, и многочисленные фотографы стараются запечатлеть вас кормящими голубей на фоне собора святого Марка.
Итак, гуси спасли Рим, а голуби помогли Венеции.
Кошки спасали Рим не хуже гусей
Еще в 20-х годах прошлого столетия во время раскопок, происходящих на территории Torre Argentina в Риме, археологи случайно разрушили перегородки и тайные подземные ходы в древних зданиях. На поверхность были выпущены целые полчища мышей и крыс. И только кошки помогли людям справиться с этим нашествием. Впоследствии Torre Argentina стал официальным кошачьим приютом, который действует и в настоящее время, защищая от невзгод 250-300 кошек.
С кошками связана и одна из самых трагических страниц в истории Европы. В XIV веке все европейские государства сильно пострадали от "Черной смерти", – бубонной чумы, унесшей жизни почти одной трети всего населения континента. Началась эпидемия страшной болезни с того, что римская католическая Церковь объявила кошек исчадиями ада, ведьмами, и призвала всячески их уничтожать. В результате чрезмерно расплодились крысы, являющиеся разносчиком чумной инфекции. В XIV веке, правда, всю ответственность за чуму пытались традиционно возложить на евреев.
Осел был единственным надежным "транспортным средством" в итальянской армии.
Уникальный памятник стоит в австралийском городе Бунарга. Он возведен на средства фермеров в честь гусениц, спасших город от зарослей кактусов, против которых были бессильны даже тракторы и корчеватели.
Существует предание, в котором рассказывается, как египтяне из-за кошек проиграли сражение персам. Царь персов Камбиз, готовясь напасть на египетский город Пилузу (сейчас на месте этого города находится Порт-Саид) , приказал наловить в его окрестностях побольше кошек. Пустив впереди себя этих кошек и взяв в руки по одной кошке вместо щита, персы пошли в наступление. И египтяне сдались без боя: ведь драться с персами - значило убить священных животных. А на это египтяне пойти не могли.
Кошки спасали Рим не хуже гусей