Прочее о городах и странах
Ленинградцы есть? Крыша какого здания. Тут задавал вопрос про мост. Один не уверенно ответил. Посмотрим кто способнее...

Биржа.
Здание Биржи стрелки Васильевского острова в Санкт Петербурге.
Здание начали строить в 1783г. по проекту архитектора Д. Кваренги. В начале 19 века оно было разобрано, и на его месте воздвигнуто новое, более эффектное сооружение по проекту архитектора Тома де Томона (1805 -1810г.) . Его проект несколько раз возвращали на доработку, с тем чтобы было найдено правильное градостроительное решение. Совершенство композиции всего ансамбля Биржи было найдено при участии А. Д. Захаров - строителя Адмиралтейства.
Здание решено по типу античного храма. Оно представляет собой мощный прямоугольный обьем на высоком гранитном основании, окруженный со всех четырех сторон колоннадой строгого дорического ордера. Колоннаду украшают монументальные скульптурные группы, исполненные из пудостского камня каменотесом Самсоном Сухановым.
С 1940г. в здании Биржи находится Военно - морской музей.
Военно-морской музей в Санкт-Петербурге является одним из крупнейших морских музеев мира и одним из первых музеев Северной столицы.
История создания Военно-морского музея в Санкт-Петербурге
В 1709 году при Адмиралтействе Петром I была основана Модель-камера — хранилище кораблестроительных моделей и чертежей. Сюда в обязательном порядке передавались чертежи и модели всех построенных кораблей.
В 1805 году был учрежден Морской музеум. В его коллекцию вошли экспонаты Модель-камеры. Размещался он в здании Главного Адмиралтейства. С 1908 года музеум стал носить имя своего основателя Петра Великого. А в 1924 году он получил свое нынешнее название. В 1939 и 1940 гг. году переезжает в здание бывшей Фондовой биржи на Васильевском острове, созданное архитектором Тома де Томона.
В феврале 1941 года экспозиция была открыта в новых стенах. Но уже в начале Великой Отечественной войны большая часть экспонатов музея была эвакуирована в Ульяновск. А по завершению войны, в июле 1946 г. , экспонаты были возвращены из эвакуации и вновь начался приём посетителей.
Экспонаты Военно-морского музея в Санкт-Петербурге
История Российского флота представлена в 8 залах основной экспозиции на первом этаже. Там же находятся два выставочных зала. На втором этаже располагаются три зала выставочного комплекса. Здесь проходят временные выставки музейных экспонатов, а также экспонатов из других музеев и частных коллекций. Собрано около двух тысяч уникальных моделей кораблей. Фонды насчитывают около 800 тысяч предметов, более 3,5 тыс. флагов и знамен. В центральном зале - экспозиция отдела истории российского флота с 18 века до 1917 года, в галерее 2 этажа - история ВМФ СССР.
В отделе морских карт и инструментов представлены редкие экземпляры мореходных инструментов и приборов.
Русские путешественники, такие как И. Ф. Крузенштерн и М. П. Лазарев, Ф. П. Врангель и многие другие, пополнили этнографические, зоологические и геологические коллекции привезенными экспонатами. Это коллекции флагов и знамен, флотской формы и нумизматики. Можно увидеть и коллекции наград и предметов корабельного быта. Коллекция живописи, графики и скульптуры представлена работами И. Айвазовского, П. Клодта и других мастеров. В коллекции демонстрируется личное оружие императорской семьи.
Имеется богатая библиотека. Многие материалы были ей переданы из библиотеки Адмиралтейств-коллегии.
Одни из самых ценных экспонатов - знаменитый ботик Петра I, который часто называют Дедушкой русского флота, а также подводная лодка С. Джевецкого (1881 г. )

Аруана Сергали
Который вечно закрыт
Гульмира Усембекова
Режим работы Военно-морского музея
Ежедневно с 11.00 до 18.00, кроме понедельника и вторника.
Как добраться до Военно-морского музея
Военно-морской музей расположен в центре Санкт-Петербурга, на стрелке Васильевского острова в здании биржи.
Ближайшие станции метро – «Василеостровская», «Спортивная», «Невский проспект». От всех станции метро дорога займет 20-30 минут пешком, но ближе всего метро «Спортивная»: от станции метро идти по проспекту Добролюбова в сторону стрелки Васильевского острова; перейдите через Биржевой мост, и Вы окажетесь у здания музея.
Стоимость билетов в Военно-морской музей
* для российских граждан - 90 рублей;
* для пенсионеров, детей и студентов – 50 рублей;
* для иностранных граждан - 300 рублей;
* для иностранных граждан – студентов и школьников – 110 рублей.
Контакты
Телефон: (812) 328-25-02, 328-25-01
Официальный сайт: www.museum.navy.ru
Как добраться до Военно-морского музея
* для российских граждан - 90 рублей;
* для иностранных граждан - 300 рублей;
Контакты
Телефон: (812) 328-25-02, 328-25-01
Официальный сайт: www.museum.navy.ru
Евгений Чаплинский
Да ну мля, не честно так , у меня лопата, а у Вас грабли ! Поздравляю, пойду свой мозг окучу
Да этот, млять его, его еще недавно по телеку показывали, ща, ух, с трезубцем Нептун какой то еще меня сбивает, слушайте, а вроде это здание библиотеки! А? Как я?
Адмиралтейство? (я Москвач!)
Евгений Гончар
Питер глумит!
Биржа торговать на ней не могут вот и держат все об клешатниках