Прочее о городах и странах

Назовите город, где был проведен первый конкурс русских красавиц.

Париж

Мисс Россия — ежегодный российский национальный конкурс красоты. Впервые был проведён в 1927 году в Париже.
В 1927—1938 годах конкурс красоты проводился в Париже (на тот момент во Франции проживало около 200 тысяч эмигрантов из России; в СССР проводить подобные конкурсы тогда не представлялось возможным) . Изначально красавиц выбирали только из числа эмигранток. Но с 1929 года учредителём смотров русских красавиц стал парижский журнал «Иллюстрированная Россия» , и география отбора конкурсанток расширилась — теперь в конкурсе могли участвовать русские девушки, проживающие в любых европейских странах. В состав жюри 1929 года вошли писатели Иван Бунин и Александр Куприн, художники Константин Коровин и Александр Бенуа, танцовщик Сергей Лифарь, другие известные в эмигрантской среде люди. Марина Шаляпина, дочь Фёдора Шаляпина — одного из энтузиастов проведения конкурса, описывает своё участие так:
Лучше не вспоминать! Ужасная штука… Я этого ничего не хотела! В те времена, чтобы тебя при всех объявили красавицей — да это позор! Но… то был никакой не конкурс, какие сейчас устраивают… однажды я танцевала на вечере… на меня надели чудный венок, красиво загримировали, и, наверное, я очень хорошо смотрелась со сцены. В зале сидели Бунин, Коровин и, кажется, Куприн. Это им пришла идея выбрать Мисс Россию среди эмигрантских девушек. Они на меня смотрели-смотрели и вдруг единодушно решили: вот наша Мисс Россия!

Первой русской красавицей стала Кира Склярова

А в 1931 году титул получила дочь Федора Шаляпина - Марина.
Serghei Serghei