Прочее о городах и странах

За что Фрэнсису Дрэйку установили памятник в Баварском городе?

Xaker Ibragim
В немецком городе Оффенбург изваянный в камне великий пират держит в руке цветок картофеля. Надпись на постаменте гласит: "Сэру Фрэнсису Дрейку, распространившему картофель в Европе. Миллионы земледельцев мира благословляют его бессмертную память. Это помощь беднякам, драгоценный дар Божий, облегчающий горькую нужду".

Оффенбург - это Германия, но НЕ Бавария, а другая её часть.. .
Из Вики: Оффенбург (нем. Offenburg) — город в Германии, в земле Баден-Вюртемберг (нем. Baden-Württemberg), расположенный в 20 км юго-восточнее Страсбурга, в окрестностях реки Рейн. Оффенбург является административным центром и крупнейшим городом района Ортенау (нем. Ortenaukreis).

Из истории памятника и картошки:

Статуя Дрейка, высившаяся в центре баварского Оффенбурга, однажды рухнула: молотки нацистов разбили английского адмирала в куски, и уцелела лишь рука, держащая странный цветок — цветок картофеля! На дворе стоял 1939 год, и Германия ненавидела англичан, чьи бомбардировщики уже гудели в её небе. Средь обломков монумента осталась лежать табличка: «Сэр Френсис Дрейк, ввёзший картофель в Европу в 1580 году» …

Историки доподлинно не знают, кто первым привёз картошку из Америки. Пользуясь неразберихой, англичане приписали это Дрейку, известному пирату, а потом и адмиралу флота, будто привёзшему клубни из Виргинии. Так, во всяком случае, написал в 1597 году на страницах своей книги «Гербариум» ботаник Джон Джерард, назвав клубни «вергинским бататом» . По преданию, однажды парусник Дрейка причалил к североамериканскому берегу, где недавно высадились английские колонисты. Хлеб не рос, индейцы наседали, и несчастные попросились назад, в добрую старую Англию. Дрейк взял толпу измученных пионеров на борт, и скоро увидел, как они варят… картошку. Незнакомый продукт привлёк внимание адмирала, и по возвращении судна к родным берегам, члены Британского парламента уже уминали его в жареном виде — хорошая реклама. Будто именно тогда Британия воочию увидела клубни «земляной груши» , ставшей для неё, как и для всей Европы, «вторым хлебом» . Чтобы поверить этой версии, нужно быть уверенным, что картофель действительно рос в Виргинии, и говорят, что так и было — его оттуда привозили трижды, какой-то странный сорт, хотя известно и другое: его настоящая родина — Анды, Южная Америка.
Памятник Дрейку
О Дрейке на Эхе Москвы
Vladislava )
Лучший ответ
Ирина, немного ниже фото памятника у вас написано:

Статуя Дрейка, высившаяся в центре баварского Оффенбурга, однажды рухнула

Как это понимать?
Вадим Про.
Vladislava ) Я нашла это в блоге, но подтверждений этому не нашла, как и других фотографий памятника. Самой интересно. ссылка на тот блог, по-моему, прошла