Прочее о городах и странах

В каком городе и в какой стране установлен памятник самому быстрому коню ?

Памятник скакуну Эклипсу в Ньюмаркете, Англия

Эклипс – выдающийся жеребец чистокровной верховой породы. Его описывают как величайшую лошадь всех времен. Он был непобедимым скакуном и непревзойденным производителем. Около 80 % современных чистокровных лошадей по прямой мужской линии восходят к Эклипсу.

Имя Эклипс дали жеребенку, родившемуся 1 апреля 1764 года в день солнечного затмения. Скаковая карьера Эклипса началась в 5 лет. Он выиграл все 18 скачек, в которых участвовал, всегда с большим отрывом от всех остальных соперников. В 1771 году Эклипс возвратился в завод. Он прожил 24 года (умер от колик в 1789 г. ) и оставил ококло 400 потомков. Скелет Эклипса находится в музее Жокей Клуба в Ньюмаркете, Ангиля.

Сегодня каждый посетитель Ньюмаркетского ипподрома может лицезреть прямо на входе бронзовый монумент Эклипса, отлитый в честь 200 годовщины смерти великого скакуна. До сих пор на скачках в Дерби самым быстроногим скакунам присуждают премию Эклипса.

* * *
http://eclipseclub.ru/index/kto_takoj_ehklips/0-4
http://www.diary.ru/~hidoi-neko/p171932576.htm?oam
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ньюмаркет
Димон Просто
Лучший ответ
Шёл с друзьями я, с тремя,
Друг один спросил меня,
Пожимая мне ладонь,
"Кто же самый быстрый конь? "
Шёл с друзьями я, с тремя,
Друг один спросил меня,
Пожимая мне ладонь,
"Кто же самый быстрый конь? "

На такой вопрос серьёзный,
Долго думать я не стал
И в секунду ту же, сразу,
Всю им правду рассказал.. .

Год назад, а может век,
Родился странный человек!
Он подкован был слегка,
Два копыта в два бока!

Мальчик - точно сивый конь,
Как копыто вся ладонь!
Мать с отцом, его немножка,
Назвали именем: "Серёжка"!

Ребята, дети, малышня,
Смеялись с сивого коня,
И без задержки все с локтя,
Хватали в харю сцука бля!

С тех пор как каждый отхватил,
Серёжка громко возразил:
Здесь я король! Вы сцуки бля!
Быстрее нет, чем я - коня!

"Ты быстрый? " - слышется в дали,
"Тогда возьми и докажи! "
И в ту секунду, в тот же час,
Серёжка принял вызов наш!

И в этот миг, ударом грома,
Пронесся сивый конь близ нас!
Зашевелилась крыша дома,
Искры посыпались даже из глаз!

И каждый понял - даже кошка,
Насколько сильным был Серёжка!
Но он исчез с тех пор навек.. .
Его не видел больше.. . человек!
Настя *****
У меня на районе есть памятник царскому коню и я считаю это животное героем.
на моей Родине, на реке Урал, тому коню, на котором Чапай скакал..