В современном мире существует чуть более 230-ти государств и самоуправляемых территорий, обладающих международным статусом. Из них только 41 государство имеет монархическую форму правления, не считая несколько десятков территорий, находящихся под властью Британской короны.
В списках представлены монархии на 1 января 2010 года. Отдельным списком представлены доминионы — монархии — бывшие английские колонии, в которых главой государства является королева (король) Великобритании.
Европа .
Андорра — со-князья Николя Саркози (с 2007) и Жоан Энрик Вивес-и-Сисилья (c 2003)
Бельгия — король Альберт II (с 1993)
Ватикан — папа римский Бенедикт XVI (с 2005)
Великобритания — королева Елизавета II (с 1952)
Дания — королева Маргрете II (с 1972)
Испания — король Хуан Карлос I (с 1975)
Лихтенштейн — князь Ханс-Адам II (с 1989)
Люксембург — великий герцог Анри (с 2000)
Монако — князь Альберт II (с 2005)
Нидерланды — королева Беатрикс (с 1980)
Норвегия — король Харальд V (с 1991)
Швеция — король Карл XVI Густав (с 1973)
Азия .
Бахрейн — король Хамад ибн Иса аль-Халифа (с 2002, эмир в 1999—2002)
Бруней — султан Хассанал Болкиах (с 1967)
Бутан — король Джигме Кхесар Намгьял Вангчук (с 2006)
Иордания — король Абдалла II (с 1999)
Камбоджа — король Нородом Сиамони (с 2004)
Катар — эмир Хамад бин Халифа аль-Тани (с 1995)
Кувейт — эмир Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах (с 2006)
Малайзия — король Мизан Зайнал Абидин (с 2006)
ОАЭ — президент Халифа бен Зайд ан-Нахайян (с 2004)
Оман — султан Кабус бен Саид (с 1970)
Саудовская Аравия — король Абдалла ибн Абдель Азиз ас-Сауд (с 2005)
Таиланд — король Пумипон Адульядет (с 1946)
Япония — император Акихито (с 1989)
Африка .
Лесото — король Летсие III (с 1996, первый раз в 1990—1995)
Марокко — король Мухаммед VI (с 1999)
Свазиленд — король Мсвати III (с 1986)
Океания .
Тонга — король Джордж Тупоу V (с 2006)
Королевства Содружества
В королевствах Содружества (ранее именовались доминионами) главой является монарх Великобритании, представленный генерал-губернатором.
Америка .
Антигуа и Барбуда
Багамы
Барбадос
Белиз
Гренада
Канада
Сент-Винсент и Гренадины
Сент-Китс и Невис
Сент-Люсия
Ямайка
Океания .
Австралия
Новая Зеландия
Острова Кука
Ниуэ
Папуа — Новая Гвинея
Соломоновы Острова
Тувалу.
Прочее о городах и странах
Сколько королеств существует в мире?
При монархической форме правления верховная государственная власть передается в порядке наследования и формально находится в руках монарха. На сегодняшний день монархия существует в 30 странах мира.
В Азии существуют 14 монархических государств: Бутан, Бахрейн, Бруней, Иордания, Оман, Катар, Камбоджа, Кувейт, Малайзия, ОАЭ, Саудовская Аравия, Непал, Таиланд и Япония. Причем в некоторых из них до сих пор сохраняется абсолютная монархия, при которой законодательная, судебная и исполнительная власть полностью принадлежит единоличному главе государства.
В Европе таких монархий 12: Андорра, Великобритания, Ватикан, Бельгия, Дания, Лихтенштейн, Люксембург, Испания, Монако, Нидерланды, Швеция и Норвегия. Правда, абсолютной, религиозной (теократической) формой правления облечен лишь Папа Римский - монарх Ватикана. Подобная форма правления существует также в Брунее и Саудовской Аравии. При такой монархии в государстве нет конституции, а страной правит духовное лицо.
В Африке 3 монархии: Марокко, Свазиленд и Лесото. Еще одно монархическое государство сохранилось в Океании, это — Тонга. А самая древняя монархия из существующих в мире японская, которая была установлена еще в 660 году до н. э. , в Европе самая древняя - датская монархия, существующая с 899 года.