Прочее о городах и странах

Какие забавные праздники существуют в мире? Вы были когда-либо очевидцем таких празднований?

Вардавар (арм. Վարդնար или Վարդավառ — дословно «розы в цвету») — армянский праздник в честь Преображения Господня. Отмечается через 14 недель после Пасхи. Широко известен своим обычаем взаимного обливания водой, которое носит очень масштабный характер. Слово Вардавар состоит из корней вард (уард) — «роза» и вар — «яркая, огненная», означает «яркая, огненная роза». По одной из версий, название связано с культом Астхик — богини любви, водной стихии и плодородия. Отсюда и традиционное обливание водой друг друга и установление букетов из алых или оранжевых цветов перед домом (или на крыше).

Согласно преданию Армянской Церкви, Григорий Просветитель назначил праздник Преображения на первый день армянского календаря — 1-е число месяца Навасард (11 августа). В этот день отмечался языческий праздник, и некоторые его элементы сохранились в обрядах народного празднования Преображения. Традициям обливать друг друга водой, выпускать голубей и т. д. Церковью было дано христианское толкование как воспоминание о Потопе и о голубице Ноя.

В VI веке католикос Мовсес II (574—604) включил праздник Преображения в пасхальный цикл и назначил его на 7-е воскресенье после Пятидесятницы. Таким образом, праздник стал переходящим и выпадает на период с 28 июня до 1 августа. [1]

В субботу перед Вардаваром Церковь вспоминает Ветхозаветный Кивот и отмечает праздник Новой Св. Церкви. Понедельник после Вардавара — день поминовения усопших.

В ряду армянских традиционных праздников, Вардавар — это самый большой летний праздник, один из самых любимых у армян. Вардавар отмечается на первой же неделе июля [источник не указан 104 дня]. Жители Армении, преимущественно, дети и молодёжь очень любят этот день. Особенно ярко этот день отмечается в деревнях. Но жители столицы — Еревана намного креативнее относятся к этому празднику.
Илья Лебедев
Лучший ответ
Людмила Богатырева Շնորհակալություն : Բարև , Հայաստա՛ն: ))
В пионерских лагерях были классные праздники... Эх, как впомню - слезы ностальгические на глаза наворачиваются.
Руслан Кодзов
Международный день пирата. Этот праздник, хотя и зародился в США, распространился благодаря Интернету по всему миру. Теперь ежегодно 19 сентября можно встретить в разных уголках Земли людей в банданах и повязками на глазах, которые говорят на необычном пиратском языке, перемежая слова знакомыми "пиастры", "тысяча чертей".

Чемпионат мира по рожам. И снова празднество придумано англичанами, а проводится оно в городе Эгремонте. Некоторые данные позволяют утверждать, что соревнования зародились еще в далеком 1297 году, на проводимой здесь ярмарке крабов. Праздник дошел и до наших дней, став международным и ежегодным, проходя в сентябре. Легендарным чемпионом является некий Питер Джексон, который ради обладания титулом "самая страшная рожа" вырвал себе все зубы - это дало ему возможности строить новые ужасающие гримасы.

Обезьяний банкет. Это празднество проводится в провинции Лопбури, Тайланд. Ежегодно участие в нем принимает около 600 обезьян, которые приглашены к обеду. Пиршество в честь бога Рамы состоит из разнообразных овощей и фруктов. Согласно легенде именно этому богу обезьяны помогли одержать победу над многочисленными противниками.

Фестиваль красок в Нью-Дели. Этот индийский народный праздник посвящен приходу весны, а также возрождению жизни и изгнанию зла. Его проводят в новолуние, и длится он 2 дня, ведь согласно легенде именно в этот день погибла Холика, злой демон. В этот день празднования проходят в каждом городе, в них зажигаются костры, которые символизируют окончание зимы и смерть злых духов. На огне сжигается и чучело Холики, в костер бросаются и плоды сезонного урожая - кокосы, зерна и т. д. Утром же начинается самое веселье - люди выходят на улицу и начинают обливать друг друга подкрашенной разноцветной водой, а также кидаться друг в друга яркими цветными порошками.

Праздник обнаженных. В Японии принято праздновать этот день, еще начиная с 767 года. Для этого в храме Saidaji собирается около 3000 одетых лишь в набедренные повязки мужчин. Целью этого праздника является привлечение к себе удачи, так как поверия гласят, что все несчастья могут быть отданы прикосновением к голому человеку. Вот почему обнаженные люди после очищения в храме идут шествием по улицам города, где к ним может прикоснуться любой желающий. Обычно таковых людей, ищущих удачу, довольно много. Только вот проведения дня приходится на февраль, поэтому нужна немалая смелость, чтобы выйти раздетым на улицу, неудивительно, что участниками выпивается много сакэ.
Ольга Сычева
Китайский Новый год! я побывала на нём, но... не в Китае :) а в Финляндии, он там проводится в феврале, в этом году был 18-го, зрелищно..
Михаил Молоков
Михаил Молоков фото из тырнета, но у мя есть видео
На забавных я была только на Сонгкране в Таиланде, причём, не в туристических местах. Можно про всё прочитать в интернете. Вот самому бы поучаствовать... Была ещё на некоторых больших праздниках буддистских.
Россия - масленица, иван купала, и еще куча огромная.. Странные языческие праздники. Весёлые. Надо свою историю знать, а не тыкаться под иноземное.
Айнур Сайфиева
Михаил Молоков а почему вы решили, что автор не знает этих праздников?
Людмила Богатырева Свою историю я знаю. А вот про других - интересно знать. Если я пишу по- русски, это не значит, что я русская. А за ответ спасибо !
холи
Ага, день распизьдяя!