Прочее о городах и странах

скажите пожалуйста о китае кто что знает

Пекин — столица Китая. История города насчитывает более 3 тысяч лет, и неудивительно, что Пекин уверенно лидирует среди других городов по количеству посещающих его туристов. В городе и его окрестностях множество замечательных исторических памятников и достопримечательностей, в числе которых императорские дворцы (дворец Гугун) , садово-парковые комплексы (парк Бэйхай, парк Ихэюань) , храмы (храм Неба, храм Юнхэгун) .

Из Пекина можно совершить экскурсию к символу древнекитайской цивилизации — Великой Китайской стене.

Шанхай — крупнейший город Китая, его экономический, индустриальный и торговый центр. Из достопримечательностей стоит обратить внимание на храм Юйфосы. Это комплекс зданий, построенных более 100 лет назад в стиле дворцового зодчества.

Храм известен благодаря двум священным статуям — вырезанной из единого куска нефрита фигуры сидящего Будды и статуи лежащего Будды. Интересен Сад Радости. Он был создан более 400 лет назад и представляет собой комплекс из павильонов, беседок, мостиков, водоемов и искусственных горок.

Гонконг — самый развитый в экономическом плане район Азии. Одно из самых удивительных мест на земле, город-легенда, о котором сняты сотни фильмов. Здесь непостижимым образом сочетаются древние китайские традиции и западный образ жизни.

Десятки небоскребов, современные выставочные и развлекательные комплексы, дорогие рестораны, а рядом зеленые парки, старинные храмы и прекрасные пляжи. Главные туристические объекты Гонконга: Гонконгский парк, Зоологический и Ботанический сады, Океанариум, Музей искусств Тсуй, Монастырь Бамбукового Леса, Диснейленд.
Надя Бабенко
Лучший ответ
2 китайских студента устроили демографический взрыв в общежитии РУДН!!!
Vidadi Beybutov
Никита задай вопрос в поисковике и получишь массу инфы
http://ru.wikipedia.org/wiki/китай
Вряд ли кто то больше знает чем википедиа = )))
Китай - государство в Центральной и Восточной Азии. На севере граничит с Монголией и Россией, на северо-востоке с Россией и КНДР, на юге - с Вьетнамом, Мьянмой, Лаосом, Индией, Бутаном и Непалом, на западе - с Пакистаном, Афганистаном и Таджикистаном, на северо-западе - c Кыргызстаном и Казахстаном. На востоке и юго-востоке побережье страны омывается водами Бохайского, Желтого, Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей (длина береговой линии - 18 тыс. км.) , стране принадлежит более 3,4 тыс. островов.

Столица: Пекин (Beijing)

Территория: 9,6 млн кв. км

Население: 1,3 млрд. человек

Валюта: Юань

Дата основания: 1 октября 1949 года

Официальный язык: китайский

Председатель КНР: Ху Цзиньтао

Премьер госсовета: Вэнь Цзябао