До 1947 территория Бангладеш была колонией Великобритании в составе Индии.
С достижением Индией независимости и разделом её на два государства в 1947, вошла в состав Пакистана под названием Восточный Пакистан.
Территориальная оторванность от Западного Пакистана (около 1 600 км) , а также политические, экономические, языковые и этнические различия между двумя частями государства привели к подъёму национально-освободительного движения. О независимости территории Восточный Пакистан было провозглашено 26 марта 1971. Однако вооружённая борьба за независимость против пакистанской армии при помощи со стороны Индии длилась до 16 декабря 1971 и закончилась поражением центральных властей Пакистана. В этот же день, 16 декабря 1971 было провозглашено об образовании государства под названием Бангладеш. Сейчас даты 26 марта (под названием День Независимости) и 16 декабря (День Победы) являются национальными праздниками государства.
Прочее о городах и странах
какая страна раньше называлась восточный пакистан
Бангладеш. . так называли её колонизаторы. . местное население называло Niulakita (что запретили) - чёрная гора..
там пиздец полный.. туда атомную бомбу надо
Бангладеш
naverno, Banglades
Дата независимости26 марта 1971 (провозглашена)
16 декабря 1971 (признана) (от Пакистана) До разделения после Второй мировой войны на Восточный Пакистан и Западную Бенгалию. Бенгалия занимала территорию в 1 674 279 кв. км.
Бангладеш занимает восточную часть древнего региона Бенгалия. Название государства означает «Страна Бенгалия»
Bangladesh