Прочее о городах и странах

В санкт Петербурге на постаменте Аничкова моста есть памятная табличка.Скажите пожалуйста,что на ней написано???

Во время блокады Ленинграда мост значительно пострадал от артналётов. Повреждения получили гранитные парапеты и секции перил.
На граните постамента коней Клодта специально не стали реставрировать след от осколков немецкого артиллерийского снаряда и установили памятную табличку.

Украшение Невского проспекта - Аничков мост с его прославленными скульптурными группами. Каждая из них посвящена теме единоборства с конем. А все вместе они великолепно вписались в ансамбль проспекта. Автор - известный русский ваятель П. К. Клодт не только сам лепил модели, но и руководил их отливкой в бронзе (1841-1850). Ансамбль "Укрощение коня" произвел на публику сильное впечатление. Вот один из восторженных отзывов прессы: "Аничков мост приводит в восхищение всех жителей Петербурга. Толпами собираются они полюбоваться удивительной пропорцией всех частей моста и лошадьми - смело скажем, единственными в мире. . Въехав на мост, кажется, будто отдохнул... " Понравились скульптуры и петербуржцу №1 - императору Николаю Павловичу. По слухам, автор конных групп барон Петр Клодт удостоился от монарха весьма оригинального комплимента: "Ты, Клодт, делаешь лошадей лучше, чем жеребец! " Фраза, достойная занесения в антологию солдатского юмора.
Во время Великой Отечественной войны было решено укрыть конные статуи с Аничкова моста в целях предосторожности. Скульптуры сняли с гранитных постаментов, на которых они гордо возвышались целое столетие и переправили в рядом находящийся парк. Там уже были приготовлены четыре глубокие ямы. Туда и опустили бронзовых коней, покрыв их предохранительной смазкой, обмотав несколькими слоями бумаги и рубероида для защиты от почвенной влаги и обшив досками. Поэтому статуи коней не пострадали от бомбежек, в отличие от постаментов.

Toyly Jepbarov
Лучший ответ
Moussa Yalcouye