Самые благополучные города мира
Место Изменение № Город Страна Балл
1 0 Цюрих Швейцария 108.0
2 1 Вена Австрия 107.9
2 0 Женева Швейцария 107.9
4 -1 Ванкувер Канада 107.6
5 0 Окленд Новая Зеландия 107.3
6 -1 Дюссельдорф Германия 107.2
7 1 Мюнхен Германия 107.0
7 0 Франкфурт Германия 107.0
9 0 Берн Швейцария 106.5
10 -1 Сидней Австралия 106.3
В своих оценках сотрудники компании Mercer, работающие за границей, опираются на 39 показателей, разделенных на 10 групп, которые включают политическую, социальную и экологическую среду в городе, его экономическое положение, а так же состояние медицинских и образовательных учреждений. Помимо этого учитывается степень развития транспорта, городской инфраструктуры и наличие достаточного количества мест для отдыха и покупок. В итоге на первых местах оказываются города в которых можно жить максимально комфортно.
Рейтинг возглавил тихий швейцарский город Цюрих, с населением всего в 350 тыс. человек. Он оказался лучшим по всем 39 параметрам. Лучшим, но не идеальным: Цюрих страдает от чересчур изменчивой погоды и плотного движения транспорта. Второе и третье места разделили столица Австрии Вена и, еще один швейцарский город, Женева. Одним из факторов, сделавших Вену привлекательной для жизни, является то, что город целиком внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В Тор10 попал еще один швейцарский городок, Берн. Он среди лидеров самый маленький, там проживает всего 122 тыс. человек. В первой десятке также фигурируют три немецких города: Дюссельдорф, Мюнхен и Франкфурт (6-е, 7-е и 8-е места соответственно) . Кроме того, в Тор10 вошли Ванкувер, Окленд и Сидней.
Российские города находятся только во второй сотне. А ведь как заявил на заседании Государственного совета "О стратегии развития России до 2020 года" В. В. Путин: "Россия должна стать самой привлекательной для жизни страной". Но судя по результатам исследования российским городам нужно сильно подтянуться по показателям качества жизни. Хотя, за 10лет многое может измениться.
Прочее о городах и странах
Какие города в мире,являются самым благосостоятельными,качественными по уровню жизни,вообщем самые-самые?
....города Швейцарии....
я считаю, что Швейцария, Германия и Япония в первую очередь!!!)
Швейцария! Люди там очень много учатся и гордятся своим образованием.