Прочее о городах и странах
как Вам это место, угадаете?
где, чем известно.... зачем....

Брайс-Каньон (Bryce Canyon National Park), штат Юта (Utah ), США
Фото 1 - Bryce Canyon
Национальный парк Брайс-Каньон (англ. Bryce Canyon National Park) — национальный парк США, расположен на юго-западе штата Юта. Площадь парка 145 км². Основной достопримечательностью парка является каньон Брайс.
Несмотря на название, это не совсем каньон, а скорее гигантский природный амфитеатр вдоль восточной стороны плато Паунтсаугант, созданный эрозией. Брайс примечателен своими уникальными геологическими структурами, называемыми худу, образованные эрозией речных и озерных осадочных пород, под действием ветра, воды и льда. Красные, оранжевые и белые цвета горных пород представляют захватываюшее зрелище, особенно на восходе или закате солнца.
Фото 2 - Bryce Canyon
Брайс расположен намного выше, чем близлежашие национальные парки Великий каньон и Зайон. Высота края каньона варьируется от 2400 до 2700 метров, в то время как южный край Великого каньона расположен на высоте 2100 метров над уровнем моря. Таким образом территория парка сильно отличается экологией и климатом, создавая контраст для посетителей, которые часто совмещают посещение трех парков в одной поездке.
Фото 3 - Bryce Canyon
Территория вблизи каньона была населена пионерами-мормонами в 1850-е годы. Он был назван в честь Эбенезер Брайс, который основал усадьбу в этом районе в 1875 году. Территория вокруг каньона Брайс стала национальным памятником в 1924, а затем, в 1928 году, национальным парком. По количеству посетителей парк уступает национальным паркам Великий Каньон и Зайон, в основном из-за своей удаленности. Город Канаб, Юта расположен в центре между тремя парками.
Адрес: Bryce Canyon National Park Rd
Bryce Canyon, UT 84717, США
(435) 834-5322
Видео - Bryce Canyon
Официальный сайт - Bryce Canyon National Park
creation-art.blogspot.com/2006/05/bryce-canyon-utah-greatest-sculptures.html
brycecanyonlodge.com/index.html
bryce.canyon.national-park.com/
brycecanyoncountry.com/
Фото 1 - Bryce Canyon
Фото 2 - Bryce Canyon
Фото 3 - Bryce Canyon
Адрес: Bryce Canyon National Park Rd
Bryce Canyon, UT 84717, США
(435) 834-5322
Видео - Bryce Canyon
brycecanyonlodge.com/index.html
bryce.canyon.national-park.com/
brycecanyoncountry.com/
Жопенск
Надежда Самойлова
Бычеху*вск
Большой каньон версии "From Russia with love"