Прочее о городах и странах

Угадайте российский город по фото

Galina Penkina
Сы́зрань — город (с 1796) в России, административный центр Сызранского района Самарской области.
Население 183,5 тыс. человек (2005).

Сызрань была основана в 1683 году как крепость на месте Сызранского городища (4 век до н. э.) , примерно в 110 км к западу от Самары, у слияния рек Волги и Сызранки. Крепость входила в Сызранскую засечную черту. В 1796 преобразована в город Сызрань. В 1874 была построена Сызранско-Вяземская, в 1876 — Батраки-Оренбургская, в 1898 — Московско-Рязанская железные дороги. Сызрань была крупным перевалочным пунктом грузов с железных дорог на волжские суда и наоборот. В 1880 в 18 км выше Сызрани был открыт Сызранский (Александровский) мост через Волгу — крупнейший в Европе в XIX веке (ныне в черте города Октябрьск) . В конце XIX века в Сызрани главной отраслью промышленности была мукомольная. В 1920-1930 гг. были построены: ГРЭС (1929), Кашпирский сланцевый комбинат (1932), создан Суранский нефтепромысел (1937), открыты швейная и мебельная фабрики (1935), завод пищевых концентратов (1936). В годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период промышленность города также интенсивно развивалась.

Кафедральный собор в честь
Казанской иконы Божией Матери

«К середине 19 века стало ясно, что Христо - Рождественская церковь на территории Сызранского кремля в силу ее естественного износа, а также малой вместимости уже не отвечала своему высокому званию городского кафедрального собора. Поэтому сызранские купцы решили заложить каменный храм самый большой в губернии» . «Новый храм начал строиться в 1866 году на средства сызранских купцов Бориса Ипатьевича Колпаченкова и Алексея Ивановича Леднева. Строительство, которым руководил архитектор А. А. Тамаринский, шло 5 лет, и в июле 1872 года новый собор с двумя престолами распахнул свои ворота перед прихожанами» .

В 1872 году к Казанскому собору была приписана Спасская церковь на территории Сызранского кремля с престолом в честь Нерукотворного Образа Христа Спасителя. «Спустя 15 лет, в 1887 году, внутренние стены собора были расписаны масляными красками» . В 1900 году Казанский собор был расширен за счет пристроя.

Большому испытанию подвергся Казанский собор 5 июля 1906 года во время огромного пожара в г. Сызрани, но был полностью сохранен.

После известных Октябрьских событий Казанский собор достаточно долго избегал печальной участи быть закрытым, даже рушить его рука не поднималась. К началу 30-х годов это был вообще один действующий храм на весь город. Но через несколько лет, в самом разгаре «похода на уничтожение религии» , закрыли и его. Повторное открытие Казанского собора, в 1944 году, было связано с улучшением отношения государства к религии, активным участием верующих в Великой Отечественной войне. Конечно, к этому моменту от храма остались, по существу только стены, и прихожанам пришлось начинать все заново. Но до перестройки открытых служб так и не было.

И только осенью 1990 года в Казанском соборе впервые открыто отслужили благотворительный молебен по поводу очередного выпуска в Сызранском высшем военном авиационном училище летчиков (СВВАУЛ).
Lotta Lotta
Лучший ответ
Заринск, вроде бы
Елена Хромова
Galina Penkina Не угадали.(
Анапа?
Galina Penkina Не угадали.(
вероятнее всего Тольятти =))
Galina Penkina Нет, не Тольятти.
Владимир или Ярославль
Ulan Islam
Galina Penkina Не угадали.(
Тобольск?
Galina Penkina Не угадали.
А это не Нижний Новгород???
Galina Penkina Не угадали.(