Прочее о городах и странах
Что за город на фото?

Амстердам
Дам - главная и самая старая площадь города. Еще в XIV веке никакой площади тут толком не было, было просто небольшое пустое пространство, известное как Де-Платс (De Plaets), где торговали свежевыловленной рыбой. Позже, на этом месте возникла маленькая деревенька и была сооружена первая дамба на Амстеле, которая укреплялась и стала достаточно широкой для возникновения городской площади Дам, которая образовалась из двух площадей - Мидделдам и Платсе. В последующие столетия здесь много всего строили и сносили, а мэрии, биржи, специальные конторы для взвешивания товаров, жилые дома, эшафоты и памятники часто сменяли друг друга. После многочисленных перестановок на площади воцарилась своеобразная гармония. Сегодня здесь мирно сосуществуют церковь (Ньиве-Керк - Nieuwe Kerk), Королевский дворец (Koninklijk Paleis), универмаг (De Bijenkorf), музей (Madame Tussaud's Scenerama), памятник (Nationaal Monument), банк (ABN AMRO) и гостиница (Grand Hotel Krasnapolsky) - здания совершенно разных эпох и архитектурных стилей.
На площади Дам находится известный исторический памятник – Национальный монумент (Nationaal Monument) - величественный белый обелиск с аллегорическими скульптурами, высотой в 22 метра, спроектированный архитектором-модернистом, членом группы "Де Стейл" , Питером Аудом для увековечивания памяти голландцев о жертвах Второй Мировой войны. Открытие состоялось в 1956 году. В начале 60-х годов здесь часто собирались хиппи, которые устраивались на ночлег на ступенях вокруг памятника. Сейчас площадь обычно отведена под аттракционы. Ежегодно 4 мая у памятника проходит торжественная церемония возложения цветов.
Главное здание на площади Дам - бывшая амстердамская мэрия, ныне Королевский дворец (Koninklijk Paleis), - построено Якобом ван Кампеном в середине XVII века. Во дворце огромный центральный зал - 36,6 метров в длину, 18,3 метров в ширину и 27,4 метра в высоту, фундамент здания лежит на 13 659 сваях, это не позволяет тяжелой постройке погрузиться в амстердамское болото. Первоначально в мэрии заседал городской совет, в Зале суда зачитывали смертные приговоры, в Палате банкротства (под рельефами, изображающими падение Икара и крыс среди канцелярских бумаг) выписывали приказы о конфискации имущества, в Комнате уверенности разбирали споры между горожанами. Королевским дворцом мэрия стала в 1806 году, когда Амстердам заняли французы, здесь поселился новый правитель Голландии Луи Бонапарт, брат императора Наполеона.
Очень интересный рассказ!
Музей восковых фигур мадам Тюссо находится рядом с Королевским дворцом. Своим именем обязан Марии Тюссо, которая родилась в Страсбурге в 1761 году. Её мать работала экономкой у доктора Филлипа Кёртиса, занимавшегося восковыми моделями. Именно он обучил Марию искусству по работе с воском. В 1777году Мария Тюссо создаёт свою первую восковую фигуру. После смерти Филлипа Кёртиса в 1794 году его коллекция переходит к Тюссо.

Очень интересный рассказ!

на доме написанно отель и страну
А где фото?