Была там очень давно. О городе могу сказать, что это сравнительно небольшой промышленный город. Но промышленных предприятий для такого города там более чем предостаточно, что соответственно сказывается на экологии. А если учесть и то, что почти рядом расположена атомная электростанция, то сами понимаете какой там экологически опасный район. Сама живу в таком же грязном городе, и поэтому знаю о жизни людей в нашем регионе не по наслышке.
А если хотите узнать о городе побольше зайдите На этот сайт
или на
Официальный сайт города
Прочее о городах и странах
Ваши отзывы о Никополе ?
Никополь расположен в юго-восточной части Украины на юге Днепропетровской области на правом берегу реки Днепр. Город расположен в степной зоне, в пределах северной и среднестепной ландшафтной подзон. Физическое расстояние от Никополя до областного центра (г. Днепропетровск) составляет 99 км [1], по шоссе 108 км, прямого железнодорожного сообщения нет (близжайший путь — 195 км через г. Запорожье). Среднегодовая температура воздуха составляет +9,2 °C, наиболее низкая она в январе (в среднем W22;4,4 °C), наиболее высокая — в июле (+22,0 °C). Абсолютный минимум температуры воздуха (-34 °C), был зафиксирован в 1940 году, абсолютный максимум (+39,9 °C) в августе 1946 г. Норма атмосферных осадков, принятая для города составляет 430 мм. Наибольшее среднее количество осадков выпадающих в Никополе в июне (60 мм) , наименьшее в октябре (27мм) . Ежегодно в Никополе образуется снежный покров, однако его высота незначительна.
Относительная влажность воздуха в среднем составляет 73 %, наименьшая она в августе (62 %), наибольшая — в декабре (87 %). Наименьшая облачность наблюдается в августе (3,8 баллов) , наибольшая — в декабре (8,1 баллов) по 10-бальной шкале облачности. Наибольшую повторяемость в Никополе имеет северо-восточный ветер (17,2 %), наименьшую — юго-западный (10,4 %). Наибольшая средняя скорость ветра в феврале (3,6 м/с) , наименьшая — летом (2,0 м/с) . Штиль наблюдается в среднем 52 дня в год, чаще всего летними ночами. В среднем за год образование туманов отмечено для 45-50 дней.
Существенное влияние на климат города оказывает антропогенный фактор. После создания Каховского водохранилища значительно изменилось распределение атмосферных осадков в зоне влияния водоёма. Водохранилище также оказывает термическое воздействие на прилегающую территорию, способствуя развитию дополнительных восходящих потоков воздуха и имеет отепляющий эффект. Средняя температура воды в Каховском водохранилище летом возле города составляет +22,3 °C. В знойные дни температура воды достигает 30-31 °C.