Прочее о городах и странах

г. Чита. Кто был? Оставьте, пожалуйста, отзывы и поделитесь впечатлениями.

Чита. Кто был Оставьте, пожалуйста, отзывы и поделитесь впечатлениями.
А;
Анастасия ;-)
Это город, утонувший в сопках
И тайга кругом одна тайга
И лагеря там есть, сбежать не так-то просто
Зато, какая есть хорошая братва
С самолета вижу очень точно
Огней волшебных, негасимый свет
Мы прибываем в этот час полночный
И шлем друзьям своим всем пламенный привет

R: Привет Чита и пусть поет нам Ингада
Привет Чита с тобой я раз и навсегда
И пусть поют про Мурманск и про Калыму
А я тихонько про Читу пою
Привет Чита пусть дом далек и здесь я гость
Привет Чита нам повстречаться довелось
Я буду знать, что мы с тобой теперь друзья ты и я

Люди едут, кто в Сочи, кто в Одессу
Люди едут в дальние края
А я еще разок для интереса
Повидаю эти снежные края
Леша *********
Лучший ответ
Чита — город в России, административный центр Забайкальского края, расположенный на месте впадения реки Читы (местные жители часто называют её Читинка) в Ингоду (бассейн Амура) .
В честь города названы: теплоход-сухогруз Чита (1973), подводная лодка Б-260 в составе Тихоокеанского флота (2006).
Но до сих пор продолжаются споры по поводу того, что означает слово чита. В разное время и в разных источниках город назывался по-разному. Есть предположение, что слово чита восходит от одного из местных языков. Самое распространённое — ороченское слово чита — берестяной коврик, на что можно предположить, что где-то в долине реки Читы встречалась береста особого качества.
Эвенкийское слово чата, или чатала означает глин» , так же они означают грязь (на берегу) , сланец, каменный уголь. При этом грязь не только очень качественная, но и больше голубоватого цвета, а голубой по-эвенкийски звучит как чатурин и чатума.
Также есть слово чатэ - чёрная земля (углистый сланец) , уголь, что связывается прежде всего с Черновским месторождением бурых углей, находящимся под Читой. Есть в уйгурском языке слово чыт, которым называли сооружаемые уйгурами крепости. На современном уйгурском языке чаата-чыт означает жилище.
Вот такая интересная история происхождения названия города.
Чита - место ссылки большинства декабристов.
Я не хотела бы там жить
Не пишите. Клоуны это.
была проездом с Благовещенска на ж/д вокзале- не понравилось, даже не было любопытно зайти в город, т. к. театр начинается с вешалки, а город с вокзала
Nonna Kontselidze
Вся Читинская область это большая жопа, а Чита-это дырка от жопы....:))) Был я там, городок как городок, только старый, цены большие и вообще ничего хорошего, одна большая деревня.... а в пригород лучше вообще не ездить.... дороги говно, я уже молчу о трассах.... преступности много.... гостиница есть хорошая одна в академии здоровья и не дорогая... 1500 за человека в день...