Керашев Тембот Магаметович (20 августа 1902 - 1988) - адыгейский советский писатель.
Pодился 16 августа 1902 года в ауле Кошехабль. В 1913— 1 914 гг. Т. Керашев учился в г. Уфе, но война прервала учебу. В 1920 году закончил школу второй ступени. После образования в 1922 году Адыгейской автономной области работал переводчиком партийных документов в Оргбюро РКП (б) ААО в Краснодаре. В 1923 году по поручению Оргбюро РКП (б) занимается подготовкой к выпуску газеты на родном языке «Адыгэ макъ» — «Голос адыга» . В первом номере газеты напечатан «Интернационал» в переводе Т. Керашева. С 1923 по 1929 гг. учился в Московском промышленно-экономическо м институте. По окончании его работал редактором областных газет, директором книжного издательства, директором научно-исследовательского института, преподавал в Краснодарском пединституте. Ему присвоен о звание доцента.
В 1925 году был напечатан е г о первый рассказ «Арк» , в 1934 году — сборни: ; рассказов «Позор Машука» . В 1939 году закончил роман «Шамбуль» («Дорога к счастью») , удостоенный в 1948 году Государственной премии СССР. Перу писателя принадлежат романы — «Состязание с мечтой» (1960 г.) , «Умной матери дочь» (1963 г .), «Куко» (1968 г.) . «Одинокий всадник» (1973 г.) , повести — «Дочь шапсугов» , «Абрек» , «Месть табунщика» , «Абадзехский охотник» , «Оборотень» , «Слово девушки» , «Последний выстрел» , «По велению сердца» , сборники рассказов. Большинство произведений Т. Керашева переведено на русски» язык. Роман «Дорога к счастью» переведен на украинский, литовский, латышский, чешский, китайский и другие языки. На адыгейский язык им переведены многие произведения русских и советских писателей. Плодотворно занимался сбором и систематизацией фольклорного наследия адыгейского народа. Он составитель сборника народных песен, в соавторстве с А. Хатковы м создал три первых учебника по адыгейской литературе для средней школы.
Член Союза писателей СССР, делегат I съезда писателей СССР. Член КПСС с 1928 года. Член Адыгейского обкома КПСС, депутат областного Совета народных депутатов. Был делегатом XX съезда КПСС. Награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудов ого Красного Знамени, медалями.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Керашев, _Тембот_Магометович
Прочее о городах и странах
назовите человека и расскажите о нём любой национальности который внёс вклад в развитие науки или искуства России
Например, Григорий Перельман, о котором целую передачу А. Малахов сделал, а каждый школьник и так знать должен, изучая математику и физику.
Расул Гамзатов. Дагестан. Куча всяких разных премий. Только за "Журавлей" надо золотой памятник поставить.
Пришлось бы перечислять огромное количество людей искусства, выходцев из Одессы, которые составили и составляют лучшие имена писателей, композиторов, музыкантов и т. д. Поэтому несколько из них: И. Ильф и Е. Петров, Юрий Олеша, Валентин Катаев и любимец Одессы - Михаил Жванецкий! А так же Р. Карцев и В. Ильченко!
Особенные имена музыкантов: выдающегося скрипача Давида Ойстраха и пианиста Эмиля Гилельса!
Незабываемый Леонид Утесов.. . И так далее, и так далее... Перечислять можно бесконечно!