Прочее о городах и странах

Назовите город название которого переводится "новый цветок". Откуда взялось такое название? Расскажите о нем.

Елена Мазурова
Аддис-Абеба

Аддис-Абеба молодой город – его основал император Менелик II в 1886 году. Изначально город назывался Финфин («горячие источники» на языке оромо) . Одновременно с этим жена Менелика, Таиту начала строительство церкви на горе Энтото.

Когда Менелик стал императором Эфиопии, он сделал новый город своей столицей. Нынешнее название города, Аддис-Абеба, что в переводе с амхарского языка означает «Новый цветок» , город получил вместе со статусом столицы. До этого столицей страны был город Гондар.

Сегодня дом, который первоначально построила для себя императорская чета, перестроенный позднее во дворец, является резиденцией правительства Эфиопии. В городе так же сохранилось много зданий того периода и даже эвкалиптовые деревья, посаженные императором Менеликом!

Из-за умеренного климата Аддис-Абебу так же называют «городом вечной весны» . Это одна из самых высокогорных столиц во всем вире – ее нижняя точка находится на высоте 2326 м, а самая высокая (вершина горы Энтото) – свыше 3000 м.

Ахарский язык - язык народа амхара - государственный язык Эфиопии

Столь поэтическое название городу дала супруга Менелика - Таиту - фактическая основательница города

Аддис-Абеба находится в центре Эфиопии, далеко от моря и, как и большинство африканских городов является городом контрастов.

Главный символ страны - лев - возвышается в центре города

Здесь также расположена штабс-квартина Ассициации стран Африканского союза

А временами встречаются и вот такие очаровательные уголки: ведь Аддис-Абеба является культурным, промышленным и туристическим центром страны

Интересно об Аддис-Абебе
Anny Skit
Лучший ответ
В 1880 году император Абиссинии (которая теперь называется Эфиопией) Менелик II задался целью найти для новой столицы, Аддис-Абебы, деревья, которые давали бы тень и могли бы использоваться в качестве топлива. Ни одно из африканских деревьев не приживалось в этой голой местности. Поэтому помощники императора стали искать в других странах дерево, привычное к палящим лучам солнца. "Аддис-Абеба" означает "новый цветок", и, возможно, это название было дано городу в честь эвкалипта - ценного заморского растения, сыгравшего важную роль в экономике Эфиопии.

Другим человеком, поспособствовавшим расширению ареала эвкалиптов, был д-р Эдмундо Наварро де Андраде. Поставив перед собой цель, восстановить быстро исчезающие леса Бразилии, в 1910 году он начал ввозить эвкалипты из Австралии. Под его руководством было посажено 38 миллионов этих деревьев. Сегодня в Бразилии растет более двух миллиардов эвкалиптов.
Теперь, помимо собственных тропических лесов, Бразилия имеет самую большую за пределами Австралии популяцию эвкалиптов. Эвкалипты помогли поднять экономику Бразилии, и за знакомство страны с этим ценным ресурсом д-р Наварро был удостоен особой медали.