Прочее о городах и странах

Что значит название московского района Китай-город?

Точно никто не знает, само название "Китай-город" возникло в 15 в. . Относительно его происхождения существует несколько гипотез:

1. «Китай» означает в переводе с монгольского «средний» ; таким образом, Китай-город - средний город, расположенный между замком-Кремлем и неукрепленным предместьем.

2. Это название от слова «кита» , обозначавшего изгородь из кольев и прутьев, своего рода плетень, которым, возможно, был окружен Китай-город по верху земляных валов.

3. Вполне возможно, что слово «Китай» восходит к общему для многих европейских языков корню «сит-кит» , означающему город (французское cite, английское city, итальянское cita).
Евгений Панаитов
Лучший ответ
в США это чайна таун
Точно происхождение названия до сих пор не установлено. Согласно наиболее распространенной версии, название района происходит от слова «кита» , то есть вязка жердей, которые применялись при постройке укреплений. Также известны версии, согласно которым, наименование «Китай» пришло из тюркского языка, где это слово означает «стена» , в монгольском же «Китай» — стена. По версии Казимира Валишевского, происходит от названия городка Китайгород на Подолии, где провела детство строительница стены — Елена Глинская. Кроме того, «Китай» это было домашнее имя любимого сына Юрия Долгорукого — Андрея Боголюбского немало участвовавшего в строительстве Москвы и в частности Китай-города
город корзина или лукошко
Точно происхождение названия до сих пор не установлено. Согласно наиболее распространенной версии, название района происходит от слова «кита» , то есть вязка жердей, которые применялись при постройке укреплений.

Отмечают, что части древних городов Владимира и Пронска также назывались «китай-городами» или «китаями» .

Также известны версии, согласно которым, наименование «Китай» пришло из тюркского языка, где это слово означает «стена» , в монгольском же «Китай» — стена. По версии Казимира Валишевского, происходит от названия городка Китайгород на Подолии, где провела детство строительница стены — Елена Глинская. Кроме того, «Китай» это было домашнее имя любимого сына Юрия Долгорукого — Андрея Боголюбского немало участвовавшего в строительстве Москвы и в частности Китай-города.