Прочее о городах и странах

Почему именно Астану выбрали столицей Казахстана?

В 1997 году Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев принял решение о переносе столицы из Алматы в Акмолу. Оно было продиктовано выгодным геополитическим расположением города в центре страны, на пересечении крупнейших транспортных путей, наличием необходимой транспортной и телекоммуникационной инфраструктуры, наличием свободных земель для развития столицы. Город с населением 319 тысяч человек стал новой столицей страны. Площадь города на 1997 год составляла 258 кв. км. , а сегодня Астана занимает 710,2 кв. км.
Шестого мая 1998 года, согласно Указу Президента Республики Казахстан, Акмола была переименована в Астану.
Анна Корчагина
Лучший ответ
Нынешняя столица Казахстана раньше называлась Целиноград. Нетрудно догадаться, что построен город был целинниками, поэтому преобладало в нём русскоязычное население. Вот это и было одной из причин переноса столицы: как правило в столицу устремляются многие жители на работу, учёбу, работники науки и искусства, чиновники, таким образом будет обеспечен приток коренного населения в Целиноград.
В 1960 году бразильское правительство переехало в новую столицу-Бразилиа, ставилась цель стимулировать экономическое развитие близлежащих огромных, но малонаселенных регионов. А город Бразилиа был построен в центральной части страны. Примерно те же соображения были приняты в расчет при переносе столицы в Казахстане-из Алматы в Акмолу (ранее Акмолинск, Целиноград) . Теперь столица Астана (Акмола) в центральной части страны, что дает стимул ускоренному развитию ранее сильно удаленных от столицы регионов.
Наверно от границ подальше.
Да и в Алма-ате тесно стало - горы кругом.
потому что ради безопасности. она находится в центре республики, а алмаата рядом с китаем!!!