Прочее о городах и странах
почему столицу Казахстана переименовали Асатаной?
В часть их бога Сета, т. е. САТАНЫ, буквы переставили, чтобы никто не догадался
До 1961 года — Акмо́линск,
в 1961—1992 годах — Целиногра́д,
в 1992—1997 годах — Акмола́,
с 10 декабря 1997 года - Астана.
---
Алма-Ата - "Южная столица",
финансовый мегаполис.
в 1961—1992 годах — Целиногра́д,
в 1992—1997 годах — Акмола́,
с 10 декабря 1997 года - Астана.
---
Алма-Ата - "Южная столица",
финансовый мегаполис.
Не переименовали, а перенесли в другой город. Алма-Ата и Aстана два разных города.
До 1961 года был Акмолинск, перевод толковался как белая могила
в 1961—1992 годах в честь освоения целины Целиноград,
в 1992—1997 годах — Акмола́, потом решили, что столица Казахстана должна носить казахское имя и вернули близкое к первоначальному, но подправили перевод на русский, это как бы "светлейшее святейшество", но вообще то Акмолинск и Целиноград был назван русскими, да и слово могила не забывалось что нужно убрать из истории Казахстана этот факт. (как 1921 году Верный переименовали в Алма-Ату)
с 10 декабря 1997 года - Астана - просто, скромно и со вкусом. столица. Но а почему так сделали в Целинограде число русских было чуть больше, чем казахов (тогда тех и тех было чуть более 40 процентов), а сделав столицей город удвоил население за счет казахов и их стало больше половины (вспоминай референдум в Крыму)
Её построили и сделали столицей так как в старой весь аппарат и вся номенклатурная мразь спаялись в синдикат и работа столицы как главы республики и руководящего социумом звена была парализована.
Остана или Астана, имеет корни персидского слова остан- земля .
Перенос столицы был вызван проблемой и давлением со стороны растущего Китая, где в Урумчи и ряде городов населения больше чем во всем Казахстане .
И Раис Назарбаев решил перенести столицу почти в Сибирские степи по дальше от границ с Китаем и по ближе к России .
Алматы потерял как город статус столицы, но все же это один из важных южных городов республики .
Только из-за боязни Китая растущего и под защитой РФ, Раис Назарбаев решил перенести столицу, пусть и в холодное, но не опасное место
(мои фото визита 2012 г апрель Алматы и Астана )

чтоб долги не возвращать
Потому что старое название Акмола переводится как "Белая могила".
а Астана переводится как "Столица".
потому что - Алма Ата это было названо во времена СССР - но времена поменялись и все вспомнили что столица это Астана