Прочее о городах и странах

почему греки так похожи с кавказцами???

Внешная схожесть греков скорей не с кавказцами, а с турками.
После распада Древнеримской империи Греция оказалась в составе Византийского государства в 395 г. После нашествия славянских, албанских, валахских племен, постепенно ассимилированных с местным населением, на Балканский полуостров, Греция была оккупирована арабами в 9 в. , затем болгарами в конце 10 в. В начале 13 в. распространилось венецианское влияние на побережье Греции.
Хлынувшие на территорию Византийской империи турки в 1460 г. захватили Грецию, которая оставалась под господством Оттоманской империи более трех столетий. Греческий народ, сведенный о положения рабов, неоднократно поднимался на борьбу против турецких завоевателей, однако только революция 1821 г. принесла Греции независимость, которую Турция признала в 1830 г.
Дмитрий Луцков
Лучший ответ
условия среды обитания почти похожи. горы, море, солнце. вот поэтому всеобщая лень и безмятежность
Ибо общие корни. Под Анапой вообще древний греческий город...
греки вообще-то похожы на славян, светлые, голубые глаза ( с древности) . а все те что смуглые -это помесь только не известо с кем. последние турки держали их под каблуком почти 400 лет вот и получились такие)) ) не все конечно, есть еще светлые, но мало. они не только внешне похожы, но и нравственно, замашки как у турков. сейчас только новое поколение на европейцев равняется.
Просто многие турки от греков произошли. Они мне об этом сами говорили. Я жил среди турок. Просто язык и веру поменяли. Я имею в виду Западную Анатолию. Тюркский элемент в генетике незначительный. Посмотрите гаплогруппы. Блондины там довольно редки. Это-вариант среднеземноморской расы. Чушь про иго не слушайте. Про русских тоже говорили. А монгольских генов практически нет. У татар их мало, а многие башкиры-генетические родственники западных европейцев. Идите в ногу со временем и читайте научную литературу. Наоборот некторые монгольские племене (хотоны) по мужикам европеоиды.
Ответ Mapro исторически не верный и не грамотный почитайте лучше историю, Греция не могла оказаться в составе Византийской империи, потому что Греция и есть Византийская империя, греческий народ основатель Византийской империи, греки основной народ Византии, так же государственный язык Византийской империи греческий язык, и еще для справки Славянские, албанские, и все выше перечисленные народы не завоёвывали Грецию, только в 1460 году Византия пала