Прочее о городах и странах

Почему греки носили бороду, а римляне нет?

Dilshod Maxsumov
C незапамятных времен борода считалась признаком зрелости и мудрости, силы и власти. Почти всегда богов, царей и героев, если не требовалось специально подчеркнуть их юность, изображали бородатыми.
Философ Диоген однажды обсмеял человека без бороды, спросив не желает ли тот подать в суд на природу за то, что она сотворила его мужчиной, а не женщиной.

К бороде, имеющей конусообразную форму, с большим почтением относились в Древней Греции, вплоть до эпохи Александра Македонского, который приказал воинам в обязательном порядке брить подбородки.
Возможно, потому, что у него самого плохо росла борода. Военные историки утверждают, что такое решение было принято для большей неуязвимости греческих воинов, чтобы враг не мог ухватить их за бороду во время сражения. Носить бороду было позволено только ученым и философам.
Римляне, для которых борода была атрибутом варваров, не носили ее вообще. Первым важным римлянином, которого увидели с чисто выбритым лицом, был генерал и консул Сципион Африканский. В этом виде мы его видим на монете, отчеканенной в III столетии до н. э. В 296 г. до н. э. Тисиниус Мена, римский сенатор, ввел моду на парикмахерские - “tonsors”. Бритвы назывались "novaculae"
Лишь при императоре Адриане (117—138 годы) , увлекающемся философией, борода вошла в моду.
Na
Natasha*)
Лучший ответ
Были более разумные чем греки.
Понимали что борода это грязь.
Это вши. И тд.
это римляне тебе сказали, что они не носили бороды? Тебя обманули! Носили, не такой формы как греки и сибирские мужики, но бороды они носили.
Nurlan Abdylsakyevich
Потому что в Греции цирюльники бастовали. Они и сейчас бастуют.
спроси у жидов, которые до сих пор ее носят
Юлия Гусакова
глупый какой то стереотип
это спарта!
Алла Монжаро
Это неизвестно. Кино "300 спартанцев" - это не пример истории. Может и носили все тогда. Так как господин Жиллет родился позже.