Когда Почти вся Африка была колониями, и страны которые делили ее между собой грубо говоря сели за стол переговоров и каму как хотелось провели границы "фактически по линейке"
если кратко: страны-метрополии, принимавшие участие в разделе Афприки, в основном - Англия, Франция, Арабы договаривались о границах своих захваченных территорий по параллелям и меридианам. Например от ...до.. . градусов северной широты и от ...градусов до ...градусов восточной долготы - моё, а южнее - твое. Тем более, что зачастую экваториальные джунгли были просто непроходимы для европейцев, чтобы "поставить столбики" А потом, соответственно, по мере освободителных движений колонии становились самостоятельными государствами.
Во время колониального освоения материка многие государственные границы проводились искусственно без учета этнических особенностей, что до сих пор приводит к межэтническим конфликтам.
Границы африканских государств могут быть пересмотрены в ходе первого саммита Африканского Союза, который пройдет в Дурбане в июле этого года. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в четверг президент ЮАР Табо Мбеки, выступая в южноафриканском парламенте.
По словам президента, на форуме обязательно встанет вопрос о государственных границах, доставшихся независимым странам континента в наследие от колониального раздела Африки и вызывающих немало конфликтов. Вполне возможно, отметил он, что в ходе работы саммита будут приняты решения о пересмотре некоторых из них.
Африканский Союз, который должен прийти на смену Организации Африканского единства /ОАЕ/, был формально провозглашен в марте прошлого года на специальном саммите ОАЕ в Ливии. По замыслу инициаторов, одним из которых является ливийский лидер Муаммар Каддафи, Союзу предстоит политически и экономически объединить все страны континента, что так и не удалось сделать ОАЕ.
Границы между американскими штатами столь же слабы, как и кусочек бечевки.
Эти границы не имеют особого значения и с других точек зрения. В отличие от Европы они никогда не являлись серьезными культурными барьерами. Границы отдельного штата (за исключением Гавайев — кучки островов) проведены по линейке Восточные штаты на карте в основном очерчены прямыми линиями: Вайоминг и Колорадо вообще являются прямоугольниками, четкими и правильными. Висконсин и Миннесоту, Кентукки и Огайо, Миссури и Иллинойс разделяют поля, но даже эти природные просторы не отделяют одну цивилизацию или один язык от другого. Северная Дакота и Южная Дакота являются самостоятельными штатами, но не разными культурами.
В Америке оставались люди, готовые начать жизнь с нуля и стремившиеся к личному успеху. Эти люди были в меньшей степени обременены традициями и привычками прошлого, а поэтому не были готовы ценить опыт прошлых поколений. Зато они ценили предприимчивость и практичность в их реально ощущаемых материальных проявлениях.
Здесь не было древних городов и старинных княжеств, а поэтому иммигранты из Европы расчерчивали по линейке границы своих штатов и планы городских поселений. Улицы во многих городах именовались по порядковым числительным или по буквам алфавита. Природа перечеркивалась клетками в угоду упрощенным представлениям о рационализме.
Хотя край, который осваивали пришельцы начиная с ХVII века, был в течение тысячелетий заселен различными племенами, с ними не церемонились. Как и везде на планете, где появлялись поселенцы с Британских островов, в том числе в Австралии, Новой Зеландии, Канаде, Южной Африке, местное население подвергалось беспощадному уничтожению. Описывая колонизацию Северной Америки, американский этнограф Рут Бенедикт замечала: «Англичане хотели получить земли индейцев, но без самих индейцев. Первые королевские грамоты на землю в Новом Свете даже не содержали упоминания о коренном населении, жившем на этой земле, словно речь шла о совершенно необитаемых пространствах. Поселенцы всячески старались как можно скорее создать для себя такое приятное положение».
Прочее о городах и странах
Почему часть границ в некоторых африканских странах, в Индонезии, Сша, Казахстане прямы?