Прочее о городах и странах

Правда ли, что в некоторых англоязычных странах есть такая традиция? (см. ) В каких странах?

29 февраля женщина может сделать предложение мужчине, и он не имеет права отказаться
_N_Feruza
Да, правда, ведь 29 февраля - день святого Освальда - праздник, посвященный любви. А так как приходится он на эту дату, то и отмечают его лишь раз в четыре года.

Именно в этот день страдающие от безответной любви девушки, не боясь косых взглядов и общественного осуждения, могут сделать предложение понравившемуся мужчине. А согласно шотландской традиции, если избранник отвечает отказом, то ему придётся заплатить 100 фунтов.

Из истории известно, что этот праздник назван в честь католического святителя Освальда. Святой происходил из благочестивой знатной датской семьи. Его дядей был архиепископ Кентерберийский Одо. Близким родственником Освальда был также архиепископ Йоркский Оскютель. Благодаря родству с высшими церковными иерархами блестящая карьера юноши была предрешена. Однако светская жизнь тяготила молодого священника, и он отправился во Францию для поступления в монастырь Флери. Вернувшись в Англию, святой был рукоположен в епископа Вустерского, а позже стал ещё и архиепископом Йорка.

Свою последнюю мессу он отслужил 29 февраля 992 года. Затем, напевая псалмы, омыл ноги беднякам — так он всегда делал во время Великого поста — и преставился. Святого Освальда любили и почитали за праведную жизнь, учёность и усердие, честность, гостеприимство и кроткое великодушие. В 1002 году мощи архиепископа были торжественно помещены в раку.

Традиция дня святого Освальда зародилась ещё в V веке в Ирландии. Древнее предание гласит, что однажды святая Бригитта Ирландская пришла к святому Патрику и поведала ему о нелёгкой доле женщин её монастыря, которые страдали от неразделённой любви. Бригитту очень возмущало то, что женщинам было запрещено проявлять инициативу в отношениях и следовало лишь ожидать предложения руки и сердца от любимого.

Святой Патрик проникся просьбой Бригитты и дал разрешение представительницам прекрасного пола делать предложения своим избранникам, но лишь в високосный год. Говорят, что Бригитта Ирландская позвала в мужья самого Патрика, но согласия не получила. Впоследствии такое право было ограничено всего лишь одним днём — 29 февраля.

Похожие акты были приняты и в других странах Европы. В Дании, к примеру, если женщина была отвергнута, то в качестве компенсации невесте-неудачнице полагалось получить от своего избранника 12 пар новых перчаток. В Англии мужчина, отклонивший предложение руки и сердца, должен был подарить девушке шёлковое платье красного цвета. Такая традиция вошла в англосаксонское право в 1600 году, однако её соблюдение не считалось обязательным — 29 февраля по английским законам не имел юридического статуса и не являлся настоящим днём.

http://choosegifts.ru/archives/1517
http://western-saints.livejournal.com/146278.html
http://mona-lj.livejournal.com/102366.html
http://ru.convdocs.org/docs/index-190241.html
Оксана Михальченко
Лучший ответ
Не знаю - в каких странах, но идея мне понравилась! Давайте в России такую традицию введём ;)
В Великобритании, я читал сегодня эту новость