В Калужской области есть несколько успешных проектов экологического туризма. Один из них - парк птиц "Воробьи", расположенный рядом с селом Воробьи Калужской области.
Начало необычной коллекции попугаев было положено еще 30 лет тому назад. Коллекция разрасталась, получала известность у любителей и знатоков, переехала сперва из Москвы в Подмосковье, а потом и в Калужскую область. Знакомство с зарубежными парками птиц - такими же полноправными местами семейного отдыха как зоопарки, заповедники или музеи под открытым небом - породило желание создать подобный парк и в России.
В парке есть мини-ферма с домашними животными, пруд с карпами для рыбалки. Но основа и гордость парка птиц "Воробьи" - коллекция попугаев, самая крупная в России и одна из крупнейших в Европе. Здесь содержится 70 видов попугаев из Австралии, Африки, Азии, Южной и Центральной Америки. Если температура воздуха не опустится ниже 0?шС, то даже зимой можно увидеть несколько видов какаду, в том числе редчайших пальмовых и общительных розовых, американских аратинг, амазонов и ар - самых ярких птиц в мире, знаменитых африканских жако - лучших среди всех говорунов, а также несколько видов австралийских розелл.
В парке птиц и животных не только содержат, но и разводят. Недавно удалось получить потомство от эму, грифовых цесарок и белых павлинов, священных майн, изумрудных и хохлатых голубей, куриных гусей, капских чирков и мандаринок, филинов, сипух, длиннохвостых неясытей.
Прочее о городах и странах
История какого парка началась с небольшой коллекции попугаев 30 лет назад? Чем он интересен сейчас?
Парк птиц "Воробьи" под Калугой
Там интересно!