Прочее о городах и странах

В какой столице мира находится единственный в мире памятник "дьяволу"?

Ilya Gorbenko
Из необычных памятников Мадрида интересен памятник дьяволу - "Падший ангел", расположен он в парке Ретиро.
Олишна Соколова
Лучший ответ
Мадрид.
Катя Катя
является установленный в мадридском парке Рэтиро El Ángel Caído (Падший ангел) работы Рикардо Бельвера. В 1879 году эта статуя получила премию на Всемирной выставке в Париже.

В путеводителях по Мадриду часто говорится, что это единственный в мире памятник сатане. На самом деле, это, конечно, не так. И до того, как на «Новокузнецкой» появился сатанинский фонтан, тоже было не так. Самый, по-своему, почитаемый памятник сатане - это три каменных столба в долине Мина: Jamrat al-Ula, Jamrat al-Wusta и Jamrat al-’Aqaba. Мусульмане, совершающие паломничество в Мекку, по пути к Каабе останавливаются у этих столбов и кидают в них камни. Столбы символизируют Иблиса, шайтана. Бросая в них камни, правоверные будто бы побивают сатану. Мне здесь однако видится пара интересных фишек. Во-первых, обязательный ритуал бросания чего угодно в некие столбы ужасно напоминает жертвоприношение, во-вторых же – властям Саудовской Аравии так или иначе приходится содержать эти столбы в порядке, чинить там, штукатурить и т. п. И, таким образом, выходит, что власти самой мусульманской страны в мире символически ухаживают за дьяволом.
________________________________________-

А грустный сотона, являющийся частью сюжета «Победа архангела Михаила над дьяволом» , лежит/висит на стене собора святого Михаила в Ковентри:

может в Мадриде (Испания)
Артём Феденёв