Нью Йорк,... или Лондон.
Других претендентов нет.
Прочее о городах и странах
А какой город заслуживает звания СТОЛИЦа МИРА????
Лондон - столица мира, Иерусалим исключен из списка
британская газета Independent опубликовала список "столиц мира", составленный, как поясняет эта редакция, на основании сопоставления 60 городов мира. Учитывалось множество факторов: численность населения, наличие метро и олимпийских объектов, привлекательность для туристов и бизнеса, упоминаемость в Google и т. д.
Примечательно, что в список городов, принимающих участие в конкурсе, не был включен Иерусалим. А столицей Израиля Independent именует город Тель-Авив.
По совокупности набранных баллов, британское издание признало "столицей мира" столицу Великобритании – город Лондон.
Далее следуют: Нью-Йорк – объявленный "столицей Северной Америки", Париж – "столица континентальной Европы", Токио – "столица Азии", Чикаго, Мадрид, Вашингтон, Лос-Анджелес, Рим и Мехико ("столица Латинской Америки").
Вторая десятка выглядит так: Барселона, Сан-Франциско, Берлин, Амстердам, Пекин, Москва, Торонто, Гонконг, Сеул, Брюссель.
"Столицей Ближнего Востока" Independent объявил Дубаи, Тель-Авив оказался на 50-м из 60-ти возможных мест.
Санкт-Петербург был помещен на 37-е место, Киев занял 48-ю позицию.
Этот вопрос здесь уже задавали. Если не понравится этот ответ, то через поисковик наверху можно найти любой другой.
Воркута! Город, в котором я вырос!! ! (это эмоции, прошу прошения)
Магнитогорск ))))))))))))))))))))
небесный Иерусалим
Я думаю ИЕРУСАЛИМ - город трех религий. Кто там побывал, поймет почему...
сегодня Столица Мира - это наша "Глобальная Деревня", в которой пока что, к сожалению, слишком много трущоб и слишком мало светлых проспектов. Тем не менее, объективно, вся Земля на сегодня - это один большой мегаполис, нравится нам это или нет.
ASTANA!!!!
Рим!! ! Это было так с покан веков...
По моему мнению, Париж. Ибо один из самых богатых городов по количеству исторических памятников. Там собрана вся культура человечества. Расположен крупнейший в Европе музей "Лувр". И еще много достопримечательностей.
Рим.
Астана!! ! ЮНЕСКО в 1999 назвала столицой мира
мне кажется, каждый человек думает о слолице мира по своему, для каждого она своя для меня это Венеция самый красивый город который я видела, а для сестры это Неаполь. Столица мира это частичка каждого человека: его мысли, восприятие, ощущение, но для каждого она СВОЯ!
Нью-Йорк, Лондон, Париж, Мадрид... нужное подчеркнуть... я всё таки остановлюсь на Нью-Йорке... хотя Марид люблю больше...