Прочее о городах и странах

Как правильно татария или татарстан. Кто знает как правильно назвать республику татария или татарстан

Павел Орлов
В советское время Татарскую АССР по-русски иногда называли Татарией (и то неофициально) , но сейчас общепринятая форма - Татарстан.

Не следует проводить аналогии с Киргизией (Кыргызстан) и Туркменией (Туркменистан) - языковая норма в каждом случае закрепляется индивидуально.

Вот с Башкортостаном сложнее...
Рашид Арстанбеков
Лучший ответ
Татарстан
Татарстан – режет всегда слух, так это по-татарски.
Татария – правильнее и благозвучнее по-русски.
Я с дества привык и в школе учил «Татария». Даже астероид есть № 2668, названный «Татария» («Tataria»).
Вирачандра Дас
татарстан
Можно называть татарией.. .
Правда татары почему то обижаются...
Татарстан, Слава....
Татарстан правильно.
Татария - как-то слух режет.
Артур Багаутдинов Но ты видимо и называешь так. А у нас так не принято называть.
скорее татарстан, это распостранённее
Татарстан - это Татария по-татарски.
Татарин никогда не скажет "Татария", только Татарстан.
Где-то 10% русских в Казани говорят Татария, остальные - Татарстан.
татарстан-это с претензией на мировое господство что ли?!:))) Станы были у бойцов Чингис-хана...
Есть татары, и есть чуваши, и башкорты есть (откуда вообще взяли башкир???). Татария, Чувашия. Ну и Башкортия по вашей логике тогда уж =))))
лингвистически, то это часть земли от Великой Тартарии, ныне Россия только меньше.
ТатарСтан, Татария - это заимствуемые слова, искаженные от Тартария
бедные татары, их зовут татары от названия страны - Великой Тартарии, да еще и по верх еще одно название от страны - россияне, правильнее россияне татарвя а далее сам род неизвестен
кто они сами неизвестно
русские так же могут себя спокойно татарами (татарвя) называть, ибо с тех же земель Великой Татарии
россияне татарвя русы)))
Andre Massold
в русском языке НЕТ и никогда не было слова Татарстан (тюркское название края или остановки), есть татарин или татарка, а значит делаю вывод правильно на русском говорить Татария -татарин, значит Татарстан-татарстанец это на татарском !!!Та же ситуация и с республикой Башкирия. Все названия республик или стран, имеющие сложности в произношении для русского языка, произносятся с учетом русской артикуляции звуков!!! Из уважения к основному закону России сначала пишут на русском, а затем из уважения нац. меньшинств пишут на национальном в скобках!
Прикольная логика у поста выше.. В русском языке вообще много чего не было.. И прилично заимствовано из языков тюркской группы. А по изложенному принципу - Финляндия - финляндиянин (финляндиянка); Германия - германин (германец); Куба - кубанин, ну и так далее....

Или же наоборот: немец - государство Нем (Немия), финн - государство Фи (Фия)...

Бред не надо писать.

Да и еще...))) В упоминаемом выше основном Законе РФ (то бишь Конституции) в состав субъектов РФ входит, в том числе, Республика Татарстан (Татарстан). А вот Татарии там нет.... Видать авторы по русски не бельмес, раз "несуществующие" в русском языке слова в Конституции прописали.
Только Татарстан.
Татария по русски а Татарстан по татарский, также по русски Башкирия по башкирски башкортостан, также по русски русский а по башкирски урыс, русская марья!!!
По Русскому языку - Татария!!!!
Безусловно на русском благозвучнее Татария. Я родился рядом с республикой Башкирия, и представить не мог что оренбургская область граничит с респуликой башкортостанцев!!! я был в 90х в Киргизии, я жил и 5 лет учился в городе Казани Татарской АССР и никогда не слышал такого слова как мин Татарстандан (то есть я из татарстана). Представьте если чуваши, мордва, марийцы захотят также сделать добавочку в виде этого "стана" Щуашстан или Мордвастан. Будете смеяться, но для меня это добавочка лишь вызывает смех -любые "станцы"ассоциируется с продолжением засранцы... В историческом музее есть древняя карта мира, там вся нынешняя РФ или даже территория СССР называлась Тартарией, заметьте тогда ещё никто не знал таких государств как Туркменистан или Казахстан, как и Кыргызстан и Узбекистан с Таджикистаном. Мне как татарину приятнее быть татарином, а не татарстанцем вобщем. Не потому, что какому-то бывшему колхознику Шаймиеву ставшему главой республики понравилось быть президентом Татарстана. Но самая большая непонятка- почему весь мир называет самый большой остров Зелёной землёй (Грииндэнд), а в России его называют землёй Гренок-Гренландией.
Татарстан, определённо.
Правильно будет Татария! Именно Великая Татария! Никой не Татарстан, и не Тартария. Все это от Лукавого.
На старых картах написано «TaRtaria». И, правильно написано. Потому что, для произношения по-европейски в транскрипции [тАтария] за второй буквой «a» необходима буква «R». Иначе, без буквы «R» произносилось бы [тЭтария]. А как известно, никаких таких [таРтар] или [тЭтар], никогда не существовало. Всегда были Татар (ы).
К слову сказать, никогда не было никаких таких «монгол», в понимании жителей современной Монголии или Китая. Была Вечная Держава, по старо-татарски произносилось как [Мангэл Оулус]. Отсюда и появилось созвучное слово «монгол». А жители Вечной Державы татар, назывались, аналогично жителям Советского Союза – «советскими», мангэл (ами). Отсюда и, так называемые, «монголо-татары» со своим пропольским «игом».
"...Видать авторы по русски не бельмес...". Для знатока русского "по русски" пишется так: "по-русски".
Правильно-Татария, Корень слова АРИЯ, Из спокон веков на этой территории живут арийцы, рядом м. арийцы (марийцы) А ещё правильнее исторически- Тартария (17-18век). В Татарстан чиновники переименовали, без всякого референдума. Теперь нас путают с Казахстаном и другими "станами".
"Стан" это- место стоянки, лагерь (пусть будет пионерский), остановка. А ТАТАРИЯ не может останавливаться, только
"Алга "( т. е. вперёд).
Татарстан