Прочее о городах и странах

Башню России в Москве больше не строят??

В связи с экономическим кризисом и реальной невозможностью финансирования проекта инвестором в полном объёме на закрытом заседании у мэра Москвы директором института «Моспроект-2» Михаилом Посохиным была высказана идея уменьшить высоту башни с запланированных ранее 612 до 200 метров.

На участке башни «Россия» будет возобновлено высотное строительство, заявил «Маркеру» вице-президент управляющей компании «Сити» Дмитрий Гранкин. Сегодня площадка полностью подготовлена к застройке, подрядчики на низком старте ― проведены проектные изыскания, установлены бытовки и мощности по производству бетонной смеси, сообщили в «Сити» .

В проект приблизительной сметной стоимостью $1,5 млрд к настоящему времени вложено около $100 млн — большая часть этих средств пошла на подготовку участка. Однако по-прежнему не найден главный источник финансирования — после «СТ-Девелопмент» Шалвы Чигиринского о желании инвестировать в стройку никто не заявлял. Поднять такой проект, как «Россия» , целиком сейчас тяжело, считает Гранкин. По его мнению, правильнее разбить стойку на этапы — например, сдавать высотку блоками или вообще строить разноэтажный комплекс на одном стилобате. Площадь нового здания может составить около 0,6 млн кв. м, притом что инвестиции в проект останутся на прежнем уровне, делится расчетами Гранкин.

Башню «Россия» по проекту Нормана Фостера в центре «Москва-Сити» решили строить еще в середине 2000-х. Столичная мэрия утвердила самую высокую европейскую башню в 2006 г. и планировала завершить ее строительство к 2012 г. Первый камень в ее основание Юрий Лужков заложил еще в 2007 г. Однако в конце 2008 г. — в разгар кризиса — девелопер проекта Шалва Чигиринский объявил о замораживании строительства.

Столичные чиновники, в частности главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, попытались найти участку новое применение. Предлагалось разбить на месте «России» сквер или построить паркинг. Паркингу отдавалось предпочтение. Еще в конце прошлого года руководство «Сити» подобный вариант застройки определяло как наиболее вероятный. Однако сейчас управляющая компания считает возобновление высотного строительства вопросом решенным. Правда, непонятны сроки ― очевидно лишь, что к заявленному ранее 2012 г. небоскреб, даже если будет найден инвестор, возвести точно не успеют.

Balaussa Yerbolatova
Лучший ответ
Башню Кузя в "Универе" снес
Karakat Nurtazina