В бретонском и ирландском фольклоре луну до сих пор называют "Белой кобылой".
Почти у всех галльских племен встречается изображение лошади на монетах. На чеканку монет в Галлии сильное влияние оказали монеты Филиппа Македонского, на которых изображалась голова Аполлона и бига (двухколесная колесница, запряженная парой лошадей и управляемая возницей) . В галльской нумизматике изображение было упрощено, позже вместо двух коней появился только один как типичный признак галльских монет. Однако фигура боевого коня, изображенного на реверсе большого числа произведений галльской нумизматики, не представляет собой только лишь упрощение эллинистического образца. Изображенный в одиночестве боевой конь, свободный, часто вставший на дыбы, иногда окруженный звездными знаками, является центральной фигурой кельтской нумизматики и воплощением галльского национального духа. Галлия славилась производством лошадей, и почти постоянное присутствие благородного животного на находившихся в обращении монетах напоминало всему миру о престиже ее кавалерии и о богатстве ее пастбищ.
Иногда изображение лошади, представленное на монетах, усложняется. Рядом с лошадью может быть изображена лодка. На монете, найденной в Бриене (на территории галльского племени арвернов) , лошадь представлена на фоне маленького храма. На монетах армориков (современная Бретань) лошадь имеет человеческую голову, иногда увенчанную шлемом. На монетах паризиев (район современного Парижа) над лошадью раскинуто покрывало, напоминающее сеть, из которого она пытается высвободиться.
И, наконец, в религиозно-мифологических представлениях древних кельтов лошадь была связана с идеей верховной власти, может быть, одной из самых древних и фундаментальных идей древних религиозно-мифологических традиций. Автор средневековой топографии Ирландии, составленной около 1185 г. , с возмущением описывает чрезвычайно архаический обряд, справлявшийся в Ирландии при вступлении на трон королей Ульстера. Король должен был публично оплодотворить кобылу, которую затем убивали, варили в воде; в этой воде король купался, а затем вместе с народом съедал мясо. Французский исследователь древних религий Фонтенель писал: "Во всех божествах, которых воображали язычники, они заставляли господствовать идею власти, и они не имели почти никакого уважения ни к мудрости, ни к справедливости.. .
Прочее о городах и странах
Мифологический: Как в бретонском и ирландском фольклоре называют луну???
Белая кобыла