Прочее о городах и странах
Есть ли на острове Крит действующая мечеть?
Никосия- это город на Кипре. На Крите действующих мечетей нет. В интернете нашла только одну мечеть- на Родосе, хотя это не 100%. Видите ли, греки были под турецким игом на протяжении нескольких столетий, и даже в тридцатых годах прошлого века все греки-христиане были насильно высланы из Малой Азии, это западное побережье Турции, за то, что они отказывались принимать мусульманство. Многих греков турки расстреливали. Поэтому в Греции мечетей практически нет, и хотя ненависть к туркам уже поутихла, мечетей они принципиально не строят.
по Криту есть масса мечетей и менаретов, но все они не действующие, только как объекты истории. Большинство из них перестроены были турками из правослвных храмов.
www.molrus.ru/forum/index.php?showtopic=6675&mode=...
krit-rus.ru/sightseeing-nicosia-arap-ahmet-mosque....
Самыми известными из мечетей, встроенных Турками в Никосии, является Arap Ahmet Мечеть. Мечеть, как многие другие, была создана на сайте старой Католической церкви. Среди мраморных плиток для полов мечети приблизительно 25 опорных стоек с epitaths и рисунками. Мечеть назвали после одного из генералов турецкой армии во время завоевания острова. Он - хороший пример классической турецкой конструкции мечети. У него есть изогнутая терраса и купол шесть метров в диаметре. Сад с гравирует принадлежность Туркам, были сохранены в хорошем состоянии. Он - специальный перекресток Никосии с его источником, деревьями кипариса и гравирует. Среди гравирования серьезный из Kamil Pasha, рожденного в 1832 в Никосии, кто повышался к рангу Главного Vizier в Османской империи 4 раза. Kamil Pasha умер в Никосии в 1913 и был похоронен во внутреннем дворе мечети. В 1927, сэру Ronald Torss, регулятору Крита между 1926-1931, сделали могилу для Kamil Pasha с панелью на турецком языке, и английский язык накладывал на него.