Прочее о городах и странах

Кто первый покоритель Ниагарского волопада ?

Покорителей Ниагарского водопада было пятнадцать. Не все из этих людей остались живы, к великому сожалению. Каждый покоритель водопада придумывал свои трюки для совершения их на великом водопаде. Первый покоритель Ниагарского водопада совершил свой трюк в 1860 году. Так первый покоритель Ниагарского водопада - Жак Блондель перешел через водопад по натянутому тросу, длина которого составляла 400 м. Свой первый трюк Блондель совершил в 1859 году. А затем в течение двух лет преподносил публике все новые и новые сюрпризы: готовил над бушующей бездной яичницу, переносил на себе за плату любителей острых ощущений, ходил по канату с надетым на голову мешком, кувыркался над ущельем, танцевал на ходулях. Он совершал свою трюки не только днем, но и ночью, освещая себе путь фонарем.

Следующим, кто решил бросить вызов грозной стихии, стал Мэтью Вебб. 24 июля 1883 года он решил вплавь преодолеть стремнину ниже Ниагарского водопада. Однако попытка была неудачной: через четыре дня тело капитана обнаружили в 15 км ниже по течению.
Впрочем, трагическая смерть Мэтью Вебба не остановила жителя Филадельфии, бондаря Грэхема. В 1886 году он решил переплыть Ниагару в бочке, дно которой было залито свинцом. Грэхэм благополучно преодолел водоворот и выплыл из него целым и невредимым.

Первой женщиной, покорившей Ниагарский водопад, была Э. Тейлор. Она спустилась по водопаду в деревянной бочке и осталась жива. Ее помощники привязали бочку на трос и спустили ее по водопаду. Ей казалось, что она пробыла в бочке целую вечность, хотя прошло всего семнадцать минут. Ее выловили возле канадского берега. Э. Тейлор чувствовала большую гордость, она торжествовала. Но Тейлор оставила послание своим посредникам: «Никому не следует пытаться повторить это!» .

Б. Лич в 1911 году покорил водопад в стальной бочке. Он переживал потрясающие чувства только для того чтобы потом шесть месяцев проваляться в больнице, излечивая свои многочисленные переломы и ссадины. Девять лет спустя в попытке покорить Ниагарский водопад погиб Ч. Стивенс. От него осталась только его рука с татуировкой и несколько досок от его бочки.

Изобретательный Ж. Лассир в 1928 году покорил водопад и остался жив в резиновом шаре с трубками кислорода. Его шар выдержал многочисленные удары и спустился по водопаду. В тридцатом году погиб еще один человек в попытке покорить Ниагарский водопад Его деревянная бочка выдержала спуск, но достали его из нее только через 18 часов. А кислорода в бочке было лишь на три часа.
В ХХ веке количество желающих померяться силами со стихией возросло. Но, увы, далеко не все смельчаки вышли из этой борьбы победителями. В водах Ниагары погибли канадец Стив Пир, англичанин Чарльз Стивенс, грек Стасакис.

4 июня 1930 года с помощью резинового шара с кислородными трубками укротил Ниагару Жан Люссье. А в 1961 году в стальном каркасе, покрытом слоем резины через Ниагару «перепрыгнул» Натан Бойль.

В 1984 году канадец Карел Сучек скатился в пучину водопада в бочке. Все прошло благополучно. Правда, у подножия Ниагары бочка застряла в скалах, и до берега Сучеку пришлось добираться вплавь.

Снежана Гоцко